Хоккей, 01 фев 2013, 12:20

Январь в НХЛ: "Русский танк", другой Овечкин и "вечный рекорд"

19 января стало праздничным днем для североамериканцев – стартовал воистину долгожданный регулярный чемпионат НХЛ, от которого отрезал приличный кусок локаут. До конца месяца произошло немало знаковых событий – можно вспомнить и блестящий старт новичка "Сент-Луиса" Владимира Тарасенко, и достойный ответ Наиля Якупова канадскому критику, и невнятную игру Александра Овечкина, и феноменальный рекорд Патрика Марло.
Читать в полной версии
Станислав Купцов

19 января стало праздничным днем для североамериканцев – стартовал воистину долгожданный регулярный чемпионат НХЛ, от которого отрезал приличный кусок локаут. До конца месяца произошло немало знаковых событий – можно вспомнить и блестящий старт новичка "Сент-Луиса" Владимира Тарасенко, и достойный ответ Наиля Якупова канадскому критику, и невнятную игру Александра Овечкина, и феноменальный рекорд Патрика Марло.

Но обо всем – по порядку.

Золотая молодежь

Всегда приятно, когда наши соотечественники покоряют Запад. Американцы, к примеру, буквально сошли с ума, когда к ним на гастроли приехал знаменитый российский композитор и дирижер Петр Ильич Чайковский. Поездка того стоила - Чайковского ждал невероятный успех в Нью-Йорке, Балтиморе, Филадельфии. Американский миллионер Эндрю Карнеги лично встречал Чайковского, и встречал его с большим почтением. А самое главное, Петр Ильич открыл знаменитый, только что построенный "Карнеги-холл", где потом выступали Игорь Стравинский и Сергей Рахманинов...

Это все - дела давно минувших дней, но и сейчас в Соединенных Штатах живет немало российских мастеров, которые за счет одного своего имени собирают целые стадионы. Среди них, конечно же, есть и хоккеисты. Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Овечкин – вряд ли найдется хотя бы один человек за океаном, кто их не знает. Однако со стартом регулярного чемпионата некоторые признанные российские мастера играют пока не в полную силу. Зато появились новые звезды.

Чего стоит дебют в НХЛ бывшего капитана молодежной сборной России Владимира Тарасенко! Именно "русский танк", а вовсе не Павел Дацюк, заставил рукоплескать фанатов, собравшихся на Scottrade Center для того, чтобы посмотреть матч "Сент-Луис" - "Детройт". Тарасенко забил два гола с первых же двух бросков в НХЛ – и это просто немыслимый дебют! С двух шайб начинал в сильнейшей хоккейной лиге Александр Овечкин, а лучше всех проявить себя в дебютном матче из россиян удалось Станиславу Чистову, который забросил шайбу и отдал три голевые передачи.

Globallookpress.com

На феноменальном дебюте Тарасенко, к счастью, не остановился. В дальнейшем 21-летний уроженец Ярославля только преумножал свой успех. Тренер "Сент-Луиса" Кен Хичкок, при котором выдохлись такие российские таланты, как Николай Жердев и Никита Филатов, уже не скрывает своего восхищения Владимиром – особенно ему нравится тот факт, что россиянин способен играть на любой части площадки и совсем не гнушается черновой работы. Пока Хичкок не выпускает Тарасенко в меньшинстве, и вообще игрового времени дает ему не так много, как того хотелось бы, но если экс-форвард СКА не сбавит обороты, то в скором времени он вполне может стать даже лидером команды.

На данный момент у Тарасенко 9 баллов за результативность в семи матчах при показателе полезности "+6". Что интересно, Владимир играет в тройке с не самыми, быть может, известными партнерами – Энди Макдональдом и Алексом Стином, зато это опытные ребята, с которыми Тарасенко легко находит взаимопонимание.

Не так ярко начал свою карьеру в НХЛ еще один капитан молодежной сборной России Наиль Якупов. В своем дебютном матче он был незаметен. Но уже во второй игре за "Эдмонтон" Наиль показал товар лицом – свой первый гол 19-летний нападающий забил в поединке против "акул" из Сан-Хосе. Продолжение банкета последовало в следующей игре, да еще какое – Якупов поразил ворота "Лос-Анджелеса" на последней минуте третьего периода и спас этот матч!

Сразу после гола в ворота "Кингс" Наиль бросился в сторону своих ворот и упал на колени, проехав в такой позе по льду. Эта безобидная юношеская радость от важного гола в матче с действующим обладателем Кубка Стэнли вызвала неадекватную реакцию со стороны канадского шоумэна Дона Черри, который бесцеремонно заявил, что Якупов "повел себя как идиот, потому что унизил великого вратаря "Кингс" Джонатана Куика".

Черри вообще любит язвить в адрес Наиля, это повелось еще с молодежного чемпионата мира в Уфе, когда россиянин сказал то, что знают все – "канадцы играют в грязный хоккей". После этого Черри вдруг заявил, что "зря Канада воспитывала Якупова, вместо этого надо было дать шанс местным молодым ребятишкам". Если Черри пытается сломить дух Якупова, то напрасно – в Уфе сборная России обыграла Канаду в битве за "бронзу", а после матча с "Кингс" Якупов забил третий гол – в ворота "Колорадо". А потом и еще один – в игре с "Финиксом" (победный). И если уж на то пошло, пусть Дон и дальше ругает Якупова, потому что Наиль от этого играет только лучше.

За семь матчей Якупов забил четыре гола и сделал один "ассист". У Наиля интересные партнеры по атаке – центром играет молодой канадец Сэм Ганье, который выигрывал молодежный чемпионат мира, а на правом фланге – опытный чех Алеш Хемски, который не дает двум молодым ребятам терять голову.

AFP

Таким образом, главный "российский итог" января со знаком "плюс" – превосходная игра Тарасенко и Якупова, которые, судя по всему, будут вести основную борьбу за "Колдер Трофи" - трофей, вручаемый лучшему новичку года. И мы будем только рады, если в эту борьбу вмешается еще и Михаил Григоренко из "Баффало Сейбрс", который уже забил свой первый гол в НХЛ.

У наших ребят есть достойные конкуренты – небезызвестный в России финн Микаэль Гранлунд, представляющий "Миннесоту", канадский вундеркинд из "Флориды" Джонатан Юбердо и ряд других очень серьезных парней.

Кризис Овечкина

За океаном о Тарасенко говорят – да это же второй Дацюк, второй Овечкин! При этом, сравнивая Владимира с Александром, многие обязательно добавляют – форвард "Сент-Луиса" похож на Ови, когда тот был в своей лучшей форме.

Что случилось с Овечкиным? Почему он "молчит", почему почти не забивает? Он же – лидер "Вашингтона", его капитан, человек, который должен вести за собой команду. Но пока того Овечкина, к которому мы все привыкли, и который вроде бы стал напоминать себя прежнего в московском "Динамо", нет, как будто он сквозь землю провалился. Нет того Овечкина, за которым пристально наблюдала специальная "Ови-камера", который легко набирал больше сотни очков за результативность в регулярном чемпионате, которого, казалось, невозможно было остановить даже китайской стеной, выстроенной на льду.

Овечкин играет плохо, это факт. Как и весь "Вашингтон". Команда болтается в подвале турнирной таблицы, пусть та еще только-только начинает оформляться. А ведь сезон будет укороченный, сейчас каждое очко – на вес золота.

Globallookpress.com

"Александр Великий" забил лишь в пятом матче НХЛ, и "Вашингтон", что характерно, сразу победил – поверженным оказался "Баффало". Эта победа немного сняла напряжение, царившее в столице США, однако пока пациент скорее мертв, чем жив.

Беда "Вашингтона" последних лет – отсутствие опытного, мастеровитого тренера. Адам Оутс – очередной человек, которому дали шанс руководители "Кэпиталс". У него нет приличного послужного списка, как, например, у Кена Хичкока или Скотти Боумэна. Отсюда странные эксперименты – Овечкина ставят на правый фланг, как когда-то Джон Маклин – тоже не передовой специалист в НХЛ – поступил с Ильей Ковальчуком в "Нью-Джерси". Перемены на пользу Ови явно не пошли – пока Александр похож на жителя Крайнего Севера, которого привезли в жаркую пустыню. Кроме того, Овечкин очень мало бросает по воротам, а насколько у него классный бросок, знают все. Если не бить по воротам, откуда взяться голам? Наконец, немало вопросов вызывают партнеры Овечкина по нападению – это молодые и не шибко талантливые Джей Бигл и Джо Крэбб. Кое-кто уже подшучивает – мол, Овечкин играет не с людьми, а с животными (beagle переводится с английского как гончая, crab – краб)...

Падение "вечного рекорда"

В 1917 году Россию ждали великие перемены – рушилась империя, страну сотрясали революции, к власти стремительно шли большевики. В общем, было совсем не до хоккея, да его в нашей стране тогда еще и не было. Зато за океаном в хоккей рубились изо всех сил. Неплохо проявлял себя игрок "Оттавы" Кай Деннеди, который в начале сезона-1917/18 в четырех встречах подряд поражал ворота соперников более одного раза.

С тех пор прошло 96 лет – почти век – и никому не удавалось повторить этот рекорд. Пока за дело не взялся Патрик Марло, нападающий "Сан-Хосе". 33-летний олимпийский чемпион играет как в лучшие годы, как, кстати, и его партнер по тройке нападения Джо Торнтон. Оба набрали по 14 баллов за результативность и входят в число лидеров гонки бомбардиров. В пятерку лучших голеадоров и ассистентов входит еще один хоккеист "Сан-Хосе" - Джо Павельски! Стоит ли говорить, что "акулы" лидируют в сводной таблице "регулярки" и пока не проиграли ни разу… В первую тройку входят также "Чикаго" и "Сент-Луис", при этом три пока худшие команды чемпионата - "Флорида", "Калгари" и "Вашингтон".

Главное