Другие, 03 фев 2013, 13:48

В.Мутко: Победа Третьякова – хорошая заявка на Сочи

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился впечатлениями от победы Александра Третьякова на чемпионате мира по скелетону.
Читать в полной версии
Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился впечатлениями от победы Александра Третьякова на чемпионате мира по скелетону.

"Обнадеживающий результат, хорошая заявка перед Олимпийскими играми в Сочи! Значит, мы все-таки умеем "подводиться" к главным стартам, показывать максимум в нужное время в нужном месте. Я очень переживал за ребят, смотрел трансляции третьего и четвертого заездов в прямом эфире. Сразу после финиша позвонил Саше, поздравил с историческим успехом – это ведь наша первая победа в скелетоне на чемпионатах мира! Попросил передать слова благодарности Сергею и всему тренерскому штабу сборной России. На примере скелетона мы видим: когда честно проделана большая, тяжелая работа – результат обязательно придёт. Третьяков принёс сборной России уже второе золото чемпионатов мира в нынешнем зимнем сезоне – после успеха Кати Тудегешевой в сноуборде. Очень важно, что это произошло в таком технически сложном виде спорта, как скелетон, который не имеет в нашей стране давних победных традиций – как лыжные гонки, биатлон, фигурное катание и хоккей. За последние 10-15-20 лет в олимпийский зимний спорт пришло много новых, незнакомых прежде дисциплин и даже целых видов спорта. Я уже высказывался на эту тему: вовремя не прочувствовали тренд, не уделили должное внимание, поэтому сейчас оказались в роли отстающих, догоняющих. Нам, конечно, немного не хватает времени, чтобы полностью наверстать упущенное уже к Сочи-2014. Хотя мы создаем базы подготовки, привлекаем со всего мира лучших специалистов, обладающих самыми передовыми методиками. Поэтому общий прогресс, достижения на крупнейших стартах в таких видах спорта, как скелетон или шорт-трек очень важны для нас. Успешное выступление всей олимпийской команды России на домашних Играх невозможно достичь за счет только четырех наших традиционных видов спорта – учитывая, какая сейчас сумасшедшая конкуренция в них идет, каким монстрам вроде Нортуга, Бьорген или Фуркада предстоит противостоять нашим ребятам и девушкам. Обязательно нужна поддержка других видов спорта. Ведь в Сочи будут разыгрываться 98 комплектов наград в 14-и видах спорта! И по итогам прошедших чемпионатов мира мы видим, что большим олимпийским потенциалом обладают сноубордисты и скелетонисты. К сожалению, после блестящего прошлогоднего сезона остались без медалей чемпионата мира саночники – будем встречаться с тренерами, руководителями федерации, разбираться, в чем причина, что еще можно успеть подправить, подладить за год до Олимпийских игр", - цитирует Мутко агентство "Весь спорт".

Главное