Футбол, 19 фев 2013, 23:21

УЕФА обсудит чемпионат СНГ после одобрения РФС и ФФУ

УЕФА готов рассмотреть вопрос об объединении чемпионатов России и Украины только в случае одобрения концепции со стороны РФС и Федерации футбола Украины.

Читать в полной версии
Фото: UEFA
УЕФА готов рассмотреть вопрос об объединении чемпионатов России и Украины только в случае одобрения концепции со стороны РФС и Федерации футбола Украины.

"К настоящему времени УЕФА не получал от соответствующих национальных ассоциаций никакого конкретного предложения. В целом, если все затронутые национальные ассоциации будут согласны, в УЕФА готовы рассмотреть вопрос", - приводит слова чиновников УЕФА "Чемпионат.com".

В то же время в УЕФА отметили, что на сегодняшний день проводится лишь один подобный турнир – женская футбольная лига с участием бельгийских и голландских клубов с трехлетним испытательным сроком.

Вместе с тем, пока руководители Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины относятся к планам создания объединенного чемпионата достаточно негативно.

Буквально накануне вице-президент ФФУ Сергей Стороженко высказал свое негативное отношение к проекту. "Сами клубы не могут решать, выступать ли им в каком-то объединении или нет, - цитирует функционера Sportbox. – Йозеф Блаттер говорил: только в государственных национальных территориальных единицах может проходить профессиональный чемпионат. Президенты клубов говорить могут все, но есть обязательства, подписанные руководителями этих клубов, что они могут выступать только в национальном чемпионате.

И пока ФФУ против разрушения мировой пирамиды футбола, для таких клубов, которые ведут сепаратные переговоры или нарушают устав ФФУ, могут возникнуть основания для применения санкций".

Главное