Другие, 28 фев 2013, 18:02

Российские лыжницы взяли первую эстафетную медаль ЧМ за 8 лет

Российские лыжницы завоевали бронзовую награду в эстафетной гонке на чемпионате мира в Италии. В плотной борьбе российские спортсменки опередили команду Соединенных Штатов. "Золото" досталось норвежкам, "серебро" - шведки.
Российские лыжницы завоевали бронзовую награду в эстафетной гонке на чемпионате мира в Италии. В плотной борьбе российские спортсменки опередили команду Соединенных Штатов. "Золото" досталось норвежкам, "серебро" взяли шведки.

Состав сборной России на гонку выглядел так: Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалева.

Для России медаль стала первой в женской эстафете за последние восемь лет. В 2005 году в немецком Оберстдорфе россиянки заняли второе место.

Чекалева выиграла свою вторую "бронзу" на чемпионате мира, причем ей был доверен последний отрезок дистанции в эстафете, самый сложный и самый ответственный.

"Если честно я не верила, что смогу достать финку, — передает слова Чекалевой "Весь спорт". - Но тренеры поставили задачу: отрыв в 25 секунд — это не так много, нужно попытаться достать! Сказали: бросайся из всех сил, что есть! Я бежала, а мне кричали — отыгрываешь, отыгрываешь, отыгрываешь… И когда я увидела финку, поняла, что она уже — всё. И тогда я поверила, что смогу её опередить! Я прекрасно знала возможности этой финки и всей сборной, и изначально не совсем верила, что могу отыграть. Но, оказывается, всё возможно!

Сегодня я рада бронзе намного больше, чем личной медали. Сегодня я боролась за всю команду, за свою страну! У меня больше эмоций, больше радости. Я думаю, что к Олимпиаде-2014 мы можем достать даже шведок. У нас самые амбициозные планы на домашние Игры. Мы продолжим работать! Сегодняшним составом мы эстафету ещё не бегали, но сегодня поняли, что способны на многое!"

Ранее Чекалева завоевала "бронзу" в поединке с немкой Мириам Гесснер (гонка с раздельным стартом).

Российские лыжники завоевали на данный момент две золотые награды и две бронзовые. Ранее "золото" выигрывал российский лыжник Никита Крюков. Кроме того, Крюков и его соотечественник Алексей Петухов завоевали золотые награды по лыжным гонкам в командном спринте.

Валь-ди-Фьемме (Италия). Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4х5 км

1. Норвегия (Хайди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Штейра, Марит Бьорген) – 1:0.36,5 2. Швеция (Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хааг, Шарлотта Калла) +26,2 3. Россия (Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалева) +45,8