Футбол, 11 янв 2013, 08:58

Генсек FIFPro раскритиковал российский закон о "договорняках"

Российский "закон о договорняках", который был недавно внесен на рассмотрение в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, вызвал неожиданно резкую реакцию у представителей западного футбольного сообщества.
Читать в полной версии
Фото: fifpro.org
Российский закон о "договорняках", который был недавно внесен на рассмотрение в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, вызвал неожиданно резкую реакцию у представителей западного футбольного сообщества.

"Российское правительство подготовило закон, который позволит сажать спортсменов в тюрьму на 7 лет за договорные матчи. Это полная глупость", – так прокомментировал российскую инициативу, направленную на борьбу с договорными матчами, генеральный секретарь Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) Тео ван Сеггелен.

"Лучше бы российское правительство направило свою энергию на борьбу с организованной преступностью в своей стране", – добавил через свой твиттер ван Сеггелен.

Отметим, что документ вносит поправки в закон "О физической культуре и спорте в РФ" и еще некоторые законодательные акты для предотвращения противоправного влияния на результаты соревнований. В соответствии с законом федерации будут обязаны отстранять от участия в соревнованиях команды, заподозренные в подкупе, а если их виновность докажет суд — дисквалифицировать их.

Согласно данному законопроекту, полиция также получит разрешение на использование прослушки при раскрытии таких дел.

Главное