Другие, 17 янв 2013, 16:14

Советский фигурист признался в домогательствах к юной американке

Российский тренер по фигурному катанию Генрих Сретенский признал себя виновным в домогательствах к 16-летней фигуристке. Он признал свою вину по договоренности с пострадавшей стороной, и после этого статьи обвинения были заменены на менее серьезные.
Читать в полной версии
Фото: http://gardensfsc.tripod.com
Российский тренер по фигурному катанию Генрих Сретенский признал себя виновным в домогательствах к 16-летней фигуристке.

Он признал свою вину по договоренности с пострадавшей стороной, после этого статьи обвинения были заменены на менее серьезные, передает американское издание Adirondack Daily Enterprise.

Изначально тренера обвиняли в прикосновении к человеку без его согласия, преступлениях сексуального характера первой степени (сексуальный контакт с применением силы и угроз применения силы) и третьей степени (сексуальный контакт без согласия жертвы, отягченный запугиванием или физическим воздействием). Согласно материалам дела, Сретенский целовал и трогал грудь 16-летней ученицы в гостиничном номере Лейк-Плэсида в июле 2011 года.

Девочка утверждает, что тренер также признавался ей в любви и закидывал SMS-сообщениями. В частности в заявлении говорится, что Сретенский прислал фигуристке сообщение такого содержания: "Я схожу с ума, когда смотрю на тебя". Родители заверяют, что их дочь неоднократно просила 50-летнего Сретенского прекратить приставания. Отметим, что девочка, которую родители назвали "известной на всю страну фигуристкой", бросила спорт. В иске сказано, что она приняла это решение именно из-за домогательств Сретенского. Со Сретенского требовали взыскать 5 миллионов долларов.

Напомним, россиянина арестовали 4 сентября 2012 года в своем доме в штате Мэриленд, США. Но затем он был отпущен на свободу под залог в 50 тысяч долларов, при этом не признавая своей вины.

Генрих Сретенский в паре с Натальей Анненко является четырехкратным призером чемпионатов Европы в танцах на льду. На Олимпийских играх 1988 года в Калгари Анненко и Сретенский заняли четвертое место.

Главное