Другие, 21 янв 2013, 16:56

Команда "Русвело" стала первой в медальном зачете Кубка мира

Российская трековая команда "Русвело" стала первой в медальном зачете, выиграв три золотые медали на третьем этапе Кубка мира по велоспорту на треке в мексиканском Агуаскальентесе. У ближайших преследователей – команд Китая и Польши – по две награды высшей пробы.

Первую победу в 2013 году гонщики "Русвело" одержали в стартовый день соревнований. Евгений Ковалев, Александр Серов, Николай Журкин и Иван Савицкий в составе сборной России выиграли гонку преследования на 4 км с результатом 4.00,070. Затем Артур Ершов одержал победу в трековом многоборье – омниуме, где победитель определяется по сумме мест, занятых гонщиком в шести различных дисциплинах.

Победную точку в заключительный день соревнований поставил Денис Дмитриев. Гонщик "Русвело" не только выиграл соревнования в спринте, но и победил в общем зачете Кубка мира, а также упрочил свое лидерство в мировом рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI).

"Любые победы значимы, но первые в сезоне – особенно. Очень рад за Артура Ершова, который выиграл в омниуме - олимпийской дисциплине, да еще с таким отрывом. Наши победы в Мексике - лучшее доказательство того, что, несмотря на задержку UCI с выдачей лицензии, мы ни на секунду не расслаблялись, готовились к сезону и верили в лучшее", - отметил генеральный менеджер "Русвело" Ренат Хамидулин.

Напомним, что подтверждение статуса профессиональной континентальной команды "Русвело" получила лишь 9 января 2013 года.