Футбол, 22 янв 2013, 12:30

Тренер сборной Германии: Методы Гвардиолы не подходят "Баварии"

В Германии сейчас только и говорят о приходе в мюнхенскую "Баварию" Хосепа Гвардиолы. Но далеко не все эксперты разделяют восторг фанатов, отмечая, что методики Гвардиолы вовсе не обязательно приживутся в лучшем немецком клубе. То есть, владеть мячом 90 процентов времени в каждом матче - это вовсе не та футбольная философия, которую исповедует "Бавария". В частности, так считает главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, который прекрасно знает немецкий футбол изнутри.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress.com
В Германии сейчас все только и говорят о приходе в мюнхенскую "Баварию" Хосепа Гвардиолы. Но далеко не все эксперты разделяют восторг фанатов, отмечая, что методики Гвардиолы вовсе не обязательно приживутся в лучшем немецком клубе.

То есть, владеть мячом 90 процентов времени в каждом матче - это вовсе не та футбольная философия, которой придерживается "Бавария". В частности, так считает главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, который прекрасно знает немецкий футбол изнутри, а потому к его словам стоит прислушаться.

"Гвардиола четко знает, чего он хочет от команды, - приводит Kicker слова наставника бундесманншафт. - Однако сложно сказать, насколько та модель, которую он применял в "Барселоне", приживется в "Баварии". Только время покажет, добьется ли Гвардиола успеха в Германии".

В связи со словами Лева можно вспомнить того же Франка Райкарда. При нем "Барселона", несомненно, играла в выдающийся футбол и выигрывала почти все турниры, в которых принимала участие. Именно Райкард заложил фундамент той бесподобной "Барселоны", которую мы видим сейчас - ее игра ажурна, легка, элегантна, при этом каталонцы беспощадны к соперникам.

Стоило Райкарду уйти из "Барселоны", как у многих возникли вопросы относительно его компетенции. Во всяком случае, из турецкого "Галатасарая" Райкарда уволили в виду отсутствия результатов, как и из сборной Саудовской Аравии. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что с приходом Гвардиолы "Бавария" начнет сверкать новыми яркими красками.

В прессе уже прошла информация, что руководство "Баварии" выделит Гвардиоле на трансферы 280 миллионов евро. Ранее в "Барселоне" уже шутливо просили Гвардиолу не переманивать в свой новый клуб звезд "Барселоны" - но если Хосепу действительно дадут такие деньги на покупки нужных игроков, то можно ожидать любых сюрпризов.

Многое будет зависеть и от того, насколько Гвардиола сможет найти подход к нынешним звездам "Баварии". Так, с лидерами мюнхенского клуба не смог ужиться другой знаменитый тренер - Луи ван Гал. Зато Юпп Хайнкес, который сейчас очень неплохо тренирует "Баварию", сумел найти с ними общий язык, но его контракт истекает в конце сезона, а затем для мюнхенцев начнется новая эра - удачная ли, пока совсем непонятно.

Главное