Теннис, 26 янв 2013, 16:28

Виктория Азаренко - победительница Australian Open-2013

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко стала победительницей теннисного турнира серии "Большого шлема" Australian Open-2013. В финале соревнования она обыграла в трех сетах соперницу из Китая и защитила свой титул.

В прошлом году Азаренко обыграла в финале россиянку Марию Шарапову (6:3, 6:0), а теперь оказалась сильнее китаянки На Ли. Отдав сопернице первую партию со счетом 4:6, она смогла переломить ход поединка и взять два последующих сета - 6:4, 6:3.

Финальный матч продолжался 2 часа и 40 минут с перерывами. Китаянка дважды прерывала данную встречу из-за полученной на корте травмы, что также сказалось на ее выступлении. В целом она выглядела лучше при розыгрыше мячей (36 выигранных мячей против 18 у Азаренко), но реализовала лишь 7 брейк-поинтов из 18.

Виктория, в свою очередь, реализовала 9 таких шансов из 12 и совершила меньшее количество невынужденных ошибок (28 против 57 у китаянки), что и сказалось на итоговом результате.

Напомним, что На Ли играла в финале Australian Open в 2011 году, но проиграла бельгийке Ким Клийстерс. Что касается Шараповой, то она побеждала здесь в 2008 году, а на этот раз уступила На Ли в полуфинале.

Отметим, что в пятницу победительницами турнира в парном разряде среди женщин стали представительницы Италии Роберта Винчи и Сара Эррани, а в субботу американцы братья Боб и Майк Брайан выиграли шестой титул в Австралии, обыграв голландскую пару Робин Хаасе - Игорь Сислинг.

Мельбурн, Австралия. Турнир "Большого шлема" Australian Open. Общий призовой фонд 27 749 354 доллара. Женщины Одиночный разряд. Финал

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Ли На (Китай, 6) - 4:6, 6:4, 6:3

Женщины. Парный разряд. Финал

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия) - Эшли Барти / Кейси Деллакуа (Австралия) – 6:2, 3:6, 6:2

Мужчины. Парный разряд. Финал

Боб Брайан / Майк Брайан (США) – Робин Хаасе / Игорь Сислинг (Голландия) – 6:3, 6:4