Футбол, 30 янв 2013, 15:15

РФПЛ: Россия занимает шестое место в Европе по количеству "договорняков"

Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин на пресс-конференции рассказал о ситуации в России с договорными матчами. По его словам, Россия занимает шестое место по количеству "договорняков".
Читать в полной версии
Фото: Sovsport.ru
Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин на пресс-конференции рассказал о ситуации в России с договорными матчами.

"Россия оказалась на шестом месте по количеству договорных матчей, - рассказал Мейтин. - С 2009 по 2012 было сыграно 42 договорных игры. Нас опережают такие страны, как Италия (70 матчей), Эстония (46), Греция (45). О чистых играх у меня статистики нет.

Планируем создать горячую линию, позвонив на которую нас могут предупредить о предстоящем договорном матче. Такая практика существует в ФИФА.

Сам факт отсутствия спортивной борьбы не является причиной для привлечения игрока или команды к уголовной ответственности. Могут быть задержки по зарплате, неурядицы в семье... Чтобы говорить о том, что та или иная игра договорная, должны быть конкретные доказательства".

Напомним, в декабре был распущен Комитет РФС по борьбе с договорными матчами, главой которого был известный в прошлом вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили.

Главное