Другие, 31 янв 2013, 11:28

WBA уберегла Вл.Кличко от встречи с А.Поветкиным

Всемирная Боксерская Ассоциация (WBA) разрешила Владимиру Кличко провести добровольную защиту титула перед обязательной защитой титула против "регулярного" чемпиона WBA Александра Поветкина.
Читать в полной версии
Фото: klitschko.com
Всемирная Боксерская Ассоциация (WBA) разрешила Владимиру Кличко провести добровольную защиту титула перед обязательной защитой титула против "регулярного" чемпиона WBA Александра Поветкина.

Разрешение на добровольную защиту дано при одном обязательном условии: WBA должна получить контракт, подписанный обеими сторонами, не позднее 28 февраля, сообщает Allboxing.ru.

Если стороны придут к обоюдному соглашению, то бой Кличко-Поветкин должен состояться не позднее чем 31 июля. Если стороны не смогут достигнуть соглашения, то в таком случае состоится аукцион заявок, который намечен на 18 марта. Гонорар в этом поединке должен быть разделен в следующем соотношении: 75% — Кличко, 25% — Поветкину. Если Кличко потерпит поражение в апреле, то соотношение будет другое: 50% — Поветкину, 50% — новому чемпиону.

Предположительно, соперником украинца будут или американец Брайант Дженнингс, или кубинец Одланьер Солис. Требует встречи с Кличко и англичанин Тайсон Фьюри.

Ранее Владимир Кличко просил отсрочить его бой с россиянином Александром Поветкиным. В середине января Кличко направил официальный запрос во Всемирную боксерскую ассоциацию.

Кличко просил провести добровольную защиту титула 6 апреля, а с Поветкиным встретиться летом. WBA пошла ему навстречу и уберегла его от ранней встречи с российским боксером. Напомним, ранее WBA постановила, что бой Кличко – Поветкин должен состояться не позднее 26 февраля 2013 года.

Кличко владеет титулом суперчемпиона WBA, а Поветкин по версии этой организации является "регулярным" чемпионом мира. В своем последнем поединке в ноябре 2012 года Кличко победил поляка Мариуша Ваха, а Поветкин в последнем бою в сентябре прошлого года нокаутировал американца Хасима Рахмана. Предполагается, что бой Кличко – Поветкин состоится либо в Москве, либо в Киеве. Представители Кличко предлагают провести поединок в Киеве с призовым фондом 10 миллионов долларов.

Главное