Футбол, 04 дек 2012, 18:01

Бразильский форвард "Шахтера" хочет играть за сборную Украины

Федерация футбола Украины (ФФУ) намерено предоставить форварду "Шахтера" Луису Адриано украинское гражданство и заиграть его за сборную страны.
Читать в полной версии
Федерация футбола Украины (ФФУ) намерено предоставить форварду "Шахтера" Луису Адриано украинское гражданство и заиграть его за сборную страны.

"Теоретически есть такая возможность. Насколько я осведомлен, все эти нюансы с его матчами за молодежную сборную Бразилии могут быть решены, - сказал первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. - Юридические основания тоже есть: чтобы претендовать на украинское гражданство, человек должен прожить в стране не меньше пяти лет. Но, опять же, надо еще раз внимательно изучить этот вопрос - законодательство Украины и требования ФИФА. Не могу комментировать, насколько серьезно это заявление Адриано и его намерение. От этого зависит его дальнейшая судьба.

Если намерение Адриану надеть футболку сборной Украины серьезное, то, кроме его желания и обращения в ФФУ по соответствующей процедуре, необходима заинтересованность в этом игроке главного тренера нашей национальной команды. На данный момент тренера нет, ситуация не изменилась. Еще есть пару дней, чтобы из списка тридцати, озвученного на исполкоме, выбрать меньшее, реальное количество, с которым потом будут вестись конкретные предварительные переговоры", - цитирует Попова "Спорт-Экспресс".

Главное