Футбол, 09 дек 2012, 21:49

Е.Гинер: С введением финансового fair play многим клубам негде будет брать средства

Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о своем отношении к идеи объединенного чемпионата СНГ.
Читать в полной версии
Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о своем отношении к идее объединенного чемпионата СНГ.

"Чемпионаты, в любом случае, должны усиливаться. О Лиге СНГ говорить я не стал бы — нам даже 12 бывших союзных республик сложно объединить. Думаю, имеет смысл говорить о чемпионате России и Украины — это был бы очень сильный турнир. Наверное, Латвия и Литва будут объединяться, возможно, клубам из Шотландии и Ирландии разрешат выступать в английской лиге. Самое проблематичное тут — сохранить спортивный принцип, не подменяя его геополитическим. Вылетит из нашей лиги украинская команда, встает вопрос — клуб из какой страны (России или Украины) должен заменить ее.

Но объединяться нужно обязательно. Во-первых, это усиление турниров, во-вторых, совсем другие деньги. И УЕФА понимает и разрешает это. Ведь с введением финансового fair play многим клубам попросту негде будет брать средства к существованию. А акционеры могут вкладывать лишь определенные суммы. УЕФА не говорит: "Объединяйтесь, и всем будет лучше". УЕФА соглашается, что это можно делать.

Никогда не бывает, наверное, чтобы все были согласны. Мы живем в демократической стране, а демократия — это подчинение меньшинства большинству. Мы должны куда-то расти, иначе мы остановимся", — приводит слова Гинера Sportbox.

Главное