Другие, 13 дек 2012, 19:39

Е.Устюгов поднялся на 2-е место в зачете Кубка мира

Россиянин Евгений Устюгов стал седьмым на 3-м этапе Кубка мира по биатлону в спринте на 10 километров. Выиграл домашний этап словенец Яков Фак.

Несмотря на относительную неудачу, Устюгов сумел подняться на второе место в общем зачете Кубка мира — вслед за французом Мартеном Фуркадом, взявшим в этом спринте "бронзу". Опережает Евгений в нем и норвежца Эмиля-Хегле Свендсена, но уже на считанные баллы. Словенец Фак расположился на пятой позиции.

Всё это обусловлено целым рядом неожиданно слабых выступлений в гонке — климатические условия Поклюки сказались и на скорости, и на меткости спортсменов. В двадцатку также вошел Евгений Гараничев, допустивший два промаха на дистанции. Провалили гонку Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, совершив 5 и 7 промахов соответственно. Вернувшийся в Кубок мира Иван Черезов с двумя промахами остался за бортом квалификации в гонке преследования.

Завтра спринт на 7,5 км пробегут женщины, а обе гонки преследования запланированы на субботу. В воскресенье в Словении пройдут мужской и женский масс-старты.

Поклюка (Словения). Кубок мира. 3-й этап. Мужчины. Спринт. 10 км

1. Яков Фак (Словения) - 24:41,7 (0) 2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +0,8 (1) 3. Мартен Фуркад (Франция) +6,1 (0) ... 7. Евгений Устюгов (Россия) +37,6 (0) 14. Евгений Гараничев (Россия) +48,6 (2) 27. Андрей Маковеев (Россия) +1:30,4 (2) 58. Дмитрий Малышко (Россия) +2:08,7 (5) 62. Иван Черезов (Россия) +2:23,0 (2) 81. Антон Шипулин (Россия) +3:14,9 (7)