Хоккей, 16 дек 2012, 17:17

Россия обыграла Финляндию и стала победителем домашнего этапа Евротура

Сборная России по хоккею стала победителем "Кубка Первого канала". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли в третьем туре команду Финляндии и, таким образом, прошли домашний этап Евротура без потерь.

Открыть счет российские хоккеисты смогли на исходе получаса матча. На 29-й минуте Павел Дацюк и Илья Ковальчук организовали момент и Вадим Шипачев пробил голкипера.

Через две минуты Евгений Малкин реализовал большинство, а ассистировали ему Сергей Мозякин и Николай Кулемин.

После пропущенных шайб финны смогли сократить разницу в счете благодаря щелчку Микко Мяенпя, но Илья Ковальчук отличным броском с центра зоны поставил точку в матче - 3:1.

Отметим, что в третьем периоде наши игроки могли увеличить счет, но Мозякин не реализовал выход на голкипера, а в самой концовке Сергей Широков не смог попасть по шайбе из выгоднейшей позиции.

Напомним, что в первом матче турнира со счетом 5:1 были разгромлены шведы, а затем наша команда катком прошлась по сборной Чехии (6:0).

Первый этап Еврохоккейтура - Кубок Карьяла - выиграли чехи (3 победы), а россияне остались третьими.

Еврохоккейтур. 2-й этап. Кубок Первого канала. 3-й тур

Россия - Финляндия - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) Шайбы: Шипачев, 29, Малкин, 31, Ковальчук, 42 - Мяенпя, 36

Чехия - Швеция - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Шайбы: Юханссон, 6, Хорнквист, 37, Седерберг, 47, Лундквист, 59