Футбол, 23 дек 2012, 01:47

"Лига-ТВ": "НТВ-плюс" — не очень хорошая альтернатива пиратству

Генеральный директор "Лиги-ТВ" Илья Геркус рассказал о борьбе с сетевыми пиратами и политике выноса центральных матчей тура на платные каналы.
Читать в полной версии
Генеральный директор "Лиги-ТВ" Илья Геркус рассказал о борьбе с сетевыми пиратами и политике выноса центральных матчей тура на платные каналы.

"Честно говоря, не представлял масштабов. По нашим подсчетам, матч "Спартак" – ЦСКА, который не транслировался на бесплатном канале, собрал на пиратских сайтах, и то не на всех, 500 тысяч просмотров. То есть интерес к футболу есть, но он утекает мимо нас. Проблема зафиксирована, как бороться с ней, понимаем, программа действий существует. Осталось прояснить некоторые технологические моменты и начать борьбу. Вот только приступать к ней, не предлагая разумной альтернативы, неправильно.

Сейчас можно официально посмотреть матчи в интернете за деньги. Но у "НТВ-плюс", который предлагает такую услугу, при просмотре одной из центральных игр как-то рухнул сервер – не хватило мощности. Это не очень хорошая альтернатива пиратству. Ценовая политика, наверное, тоже требует корректировки: 75 рублей за один матч в сети – не слишком гуманно, на мой взгляд, если месячный ТВ-пакет всего лишь в два раза дороже. Наконец, сезонное или месячное предложения для интернета отсутствуют вовсе, хотя многих они наверняка заинтересовали бы.

Давление было. Общественное мнение, опросы, высказывания… Хотя здесь все очевидно: если футбол – товар, то его надо продавать за деньги. По моим данным, до начала футбола и после него рейтинги были ниже, чем во время футбольной трансляции. Это позволяет надеяться, что мы уговорим руководство НТВ сдвинуть время показа на 16:00", – цитирует Геркуса "Спорт-Экспресс".

Главное