Футбол, 23 дек 2012, 16:50

В.Колосков: "Сторонников чемпионата СНГ можно пересчитать по пальцам"

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что воплотить в жизнь идею создания чемпионата СНГ будет практически невозможно.
Читать в полной версии
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что воплотить в жизнь идею создания чемпионата СНГ будет практически невозможно.

"Даже просьба о проведении такого турнира будет рассматриваться только в том случае, если она будет исходить от национальных федераций. Причем всех тех стран, клубы из которых будут вовлечены в данный проект. Сами клубы не могут просто объединиться, написать устав, составить календарь и запустить новые соревнования под эгидой ФИФА и УЕФА. Инициаторы идеи объединенного чемпионата должны четко понимать: без взаимодействия с федерациями и их одобрения проект обречен. Рассчитывать же на поддержку национальных ассоциаций можно будет лишь в том случае, если удастся доказать пользу нового соревнования для развития футбола в той или иной стране. И еще раз подчеркну: только при этом условии вопрос будет рассматриваться международными футбольными федерациями, и не факт, что получит поддержку и одобрение. Ведь нужно будет вносить изменения и в устав ФИФА и УЕФА, и в регламент еврокубков. Не думаю, что в этом сейчас многие в Европе заинтересованы. Ведь даже в России и Украине активных сторонников идеи можно пересчитать по пальцам одной руки", - приводит слова Колоскова "Спорт Уик-энд".

Напомним, идею создания чемпионата СНГ предложил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Главное