Баскетбол, 25 дек 2012, 01:32

Ф.Кацикарис: Технически никакого совмещения нет

Главный тренер "Бильбао" Фотис Кацикарис прокомментировал свой приход на пост наставника сборной России.
Читать в полной версии
Главный тренер "Бильбао" Фотис Кацикарис прокомментировал свой приход на пост наставника сборной России.

"Сразу поясню: мы с РФБ, испанской лигой и "Бильбао" пришли к совершенно законному с юридической точки зрения компромиссу. 30 июня каждого года действие моего клубного контракта будет приостанавливаться - в пользу сборной России. При этом осенью я буду подписывать с "Бильбао" новый договор. У нас с клубным руководством имеется на сей счет джентльменское соглашение. Поэтому технически никакого совмещения нет. Практически же оно ни для кого помехой не является. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о баскетболе. Чувствую в себе силы успевать на всех фронтах. Почти всех игроков российской сборной я постоянно вижу в матчах еврокубков. А остальную информацию буду черпать у своих помощников, которых, правда, пока не определил.

Что касается игры, все будет начинаться с защиты. Хорошая оборона повышает уверенность в себе и веру в партнеров. Это залог хорошего нападения, ведь с нашим подбором исполнителей можно отлично бежать в быстрые отрывы. Кроме того, мы сможем показывать разноплановый баскетбол, ведь у сборной России одновременно есть и снайперы-дальнобойщики, и умные распасовщики, и игроки трехсекундной зоны. При этом по личному опыту знаю, что все российские баскетболисты обладают бойцовским характером.

Русский - очень сложный язык. Но я обязательно приложу усилия, чтобы лучше на нем объясняться. У меня уже есть немного опыта общения на русском, который я получил во время работы в питерском "Динамо". Думаю, мы найдем с игроками способ понять друг друга", - приводит слова тренера "Спорт-Экспресс".

Главное