Футбол, 26 дек 2012, 18:55

Сборную Украины вместо Эрикссона возглавил Фоменко

Новым главным тренером сборной Украины по футболу назначен Михаил Фоменко. Контракт подписан по схеме "1+2". Таким образом, знаменитый швей Свен-Йоран Эрикссон, который готов был стать тренером сборной Украины, остался не у дел.
Читать в полной версии
Фото: ФФУ
Новым главным тренером сборной Украины по футболу назначен Михаил Фоменко. Решение об этом было принято на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины.

Контракт подписан по схеме "1+2". Таким образом, знаменитый швед Свен-Йоран Эрикссон, который готов был стать тренером сборной Украины, остался не у дел.

Президент ФФУ Анатолий Коньков поддержал Фоменко, после чего состоялось открытое голосование. Все члены исполкома проголосовали за кандидатуру Фоменко.

Новый главный тренер сборной Украины прокомментировал пресс-службе ФФУ свое назначение. "Хочу поблагодарить исполком ФФУ и президента организации за доверие, - отметил Фоменко. - Понимаю всю ответственность, которая возложена на меня, и задачи, стоящие перед национальной сборной Украины.

Первоочередная задача - попасть в финальную часть чемпионата мира в Бразилии, а для этого нужно занять как минимум второе место в своей отборочной группе. Рассчитываю на плодотворное сотрудничество с наставниками клубов и тренерским штабом молодежной сборной страны".

Первый матч под руководством нового наставника украинская команда проведет уже 6-го февраля — в этот день в испанской Севилье Украина сыграет с Норвегией.

64-летний Фоменко с сентября 2012 года являлся председателем комитета национальных сборных и главой тренерского совета ФФУ. За тренерскую карьеру он успел поработать в киевском "Динамо", сборной Гвинеи, киевском ЦСКА, "Металлисте", "Таврии" и белгородском "Салюте". Пост наставника сборной стал вакантным после согласия Олега Блохина возглавить "Динамо" в конце сентября.

Главное