Хоккей, 28 дек 2012, 21:29

Хоккеисты российской "молодежки" дожали американцев на чемпионате мира

Сборная России в упорной борьбе обыграла команду Соединенных Штатов на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходящем в Уфе. Все решилось в третьем периоде, в котором подопечные Михаила Варнакова забили одну шайбу, и этого хватило для победы над грозным соперником.

Первый период прошел в упорной борьбе. Американцы прессинговали, проводили много времени в нападении, но хозяева льда держались, а одна из атак российской дружины застала "звездно-полосатых" врасплох.

Альберт Яруллин, находясь в круге вбрасывания, получил шайбу и щелкнул от души – хоккейный снаряд после небольшого рикошета проник в американские ворота. Гости понеслись вперед как ошпаренные, проводя одну классную атаку за другой, но счет в первом периоде больше не менялся.

Вторая 20-минутка завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Американцы чуть ли не в два раза перебросали соперника, заставив голкипера Андрея Макарова крутиться в воротах подобно белке в колесе, и в целом заслужили этот гол. Автором шайбы стал защитник Джейкоб Троуба, который мощнейшим броском пробил Андрея Макарова – вновь тому, кто забивал гол, помог рикошет.

На пятой минуте третьего периода Валерий Ничушкин совершил впечатляющий проход к воротам Джона Гибсона, на дриблинге пройдя нескольких американцев, однако на хороший бросок сил у него уже не осталось, да и соперник ударил по его клюшке. Но шайба отскочила к Владимиру Ткачеву, который спокойно положил ее в угол – 2:1. Команда Соединенных Штатов на это ничем ответить уже не смогла.

Таким образом, сборная России одержала уже вторую победу на домашнем чемпионате мира, только на этот раз – в основное время. Наша команда набрала 5 очков, а главный матч группового этапа – против Канады – хозяева первенства сыграют 31 декабря.

Канада, к слову, свой второй матч группы В тоже выиграла, причем убедительно по счету, но не по игре - 6:3. Словакия доминировала в первом периоде, выиграла его со счетом 2:0, но на большее эту команду не хватило.

В группе А было сыграно два матча. Чехия сломила сопротивление Финляндии (3:1), а Швеция - Швейцарии (3:2).

Уфа. Молодежный чемпионат мира. 2-й тур

Группа АФинляндия – Чехия – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)Шайбы: Терявяйнен, 22 - Гика, 14, Грбас, 16, Яшкин, 59

Швеция – Швейцария – 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, по буллитам - 1:0)Шайбы: Колльберг, 30, Юсе, 46 - Антоньетти, 14, Кюнцле, 33

Группа ВРоссия – США – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)Шайбы: Яруллин, 2, Ткачев, 44 - Троуба, 33

Канада – Словакия – 6:3 (0:2, 4:1, 2:0)Шайбы: Строум, 22, Райлли, 31, Рэтти, 35, Шайфли, 39, Нюджент-Хопкинс, 43, Строум, 47 - Дано, 2, Микуш, 15, Дано, 30