Теннис, 31 дек 2012, 02:12

В.Янчук: Наш успех — не Шарапова, а "бронза" в паре

Заслуженный тренер РФ Виктор Янчук поделился впечатлениями от выступлений лидера российского женского тенниса Марии Шараповой в 2012 году, где она выиграла "Ролан Гаррос" и стала серебряным призером Олимпиады в Лондоне.
Читать в полной версии
Заслуженный тренер РФ Виктор Янчук поделился впечатлениями от выступлений лидера российского женского тенниса Марии Шараповой в 2012 году, где она выиграла "Ролан Гаррос" и стала серебряным призером Олимпиады в Лондоне.

"Это, безусловно, успех. Но если смотреть правде в глаза, Шарапова готовится не у нас. Не у нас она тренируется, не наши тренеры с ней работают, не наше управление подготовкой, не наши базы… Не надо приписывать себе чужих заслуг и успехов. Конечно, Сафин, Давыденко, Шарапова — российские теннисисты, но мы-то что сделали для того, чтобы они пробились наверх? Шарапова — молодец, дай бог, она еще будет развивать свои успехи, но где наши школы, которые бы готовили других чемпионов? В этом смысле я бы назвал успехом выступление российской пары Мария Кириленко/Надежда Петрова в Лондоне. Девушки завоевали бронзу — это большой успех. И это уже точно — наше!

Вообще она улучшила свою игру в этом году. Думаю, Шарапова еще не все сказала в теннисе, еще не полностью раскрылась. Многое теперь зависит от того, с кем и как она будет дальше работать. После победы на Уимблдоне в 2004 году пару лет она играла на неплохом уровне, но не более того. По идее логично было бы ожидать от нее более серьезного прироста мастерства и выхода в лидеры мирового тенниса. Семнадцатилетняя девчонка выигрывает Уимблдон — карты ей в руки, только набирай дальше мастерство, утверждайся в роли лидера. В 22 года Мария должна была уже оторваться от преследователей и конкуренток. Но этого не случилось, она ушла в тень, стала проигрывать, потом пошли травмы.

Сейчас же она, наконец, прибавила — роль тренера, наверное, в этом не последняя. Мария стала больше разыгрывать и, думается, что может еще прибавить в разнообразии игры. Пока Серена Уильямс, которой уже за тридцать, стабильно обыгрывает Шарапову, в ряде случаев вообще в одну кассу. Конечно, это не делает чести Марии. Пожелаем ей успеха в новом сезоне", — приводит слова тренера "Спорт Уик-энд".

Главное