Баскетбол, 03 ноя 2012, 01:41

ЦСКА разгромил "Бешикташ" в Турции

Московский ЦСКА уверенно переиграл турецкий "Бешикташ" в матче 4-го тура Евролиги в группе D. Встреча, проходившая в Стамбуле, закончилась со счетом 85:58 в пользу армейцев.
Удивлявший в первых трех турах "Бешикташ" ничего не противопоставил напору армейцев, пусть и выступал на собственной "горячей" площадке.

Выход в стартовой пятерке Кауна намекал, что тренеры помнят об успехах Саши в мюнхенском предсезонном турнире. Перестановка, как показалось поначалу, себя не оправдала: центровой российской сборной трижды промазал, реализовал один штрафной из двух и получил пару быстрых фолов за две минуты с небольшим. Зато Крстич, выходя на замену, постарался доказать – не стоит сомневаться в его профессиональных качествах. Связка с возвращенным в старт Теодосичем заиграла новыми красками: Тео и Уимс парой "трешек" подряд впервые вывели ЦСКА вперед – 10-11.

Крстич продолжал агрессивно давить соперников в трехсекундной, и в начале второй четверти, когда его отправили отдохнуть, на счету серба были 10 очков и подсаженный на фолы Видмар, немало досаждавший поначалу. При этом лидерство армейцев достигало "+6", но вот претендовать на большее не позволяли мелкие оборонительные недочеты, моментально отражавшиеся на табло.

Зато на перерыв армейцы ушли с двузначным лидерством благодаря отличному отрезку на финише второй четверти (4-16 за четыре минуты). Теодосич и Хряпа блестяще обеспечили организацию позиционного нападения, а Уимс и Крстич исполнили роль острия. На "+10" гостей увел Сонни, сумасшедшей "трехой" под сирену 24 секунд заставив замолкнуть и тихо застонать непрерывно певшую публику.

Статистические показатели первой половины выглядели странно. У обладающего набором "шутеров" "Бешикташа" в графе трехочковых значились 10 промахов после такого же количества попыток. ЦСКА, прежде страдавший от слабой реализации атак с периметра, за двадцать минут забросил 7 из 9. С другой стороны, внутри дуги, помимо Крстича, никто похвастаться удачей не мог – остальные восемь выходивших на паркет баскетболистов попали 3 из 18. Нужно было срочно находить альтернативное оружие.

Повысить процент попаданий удалось логичным образом: за счет лучшей защиты. Она позволяла армейцам подбирать, перехватывать, бежать и получать легкие мячи. Обвал "Бешикташа" остановить никак не удавалось. Тайм-аут при счете 34-53 после данков Кауна и Хряпы ничего не изменил. Под конец третьей четверти забросивший с фолом Уимс установил "+28" на табло, и болельщикам хозяев оставалось только развлекаться собственными песнями.

По материалам БК ЦСКА

Евролига. Группа D. 4-й тур

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) – ЦСКА (Москва, Россия) – 58:85 (18:22, 14:22, 9:24, 17:17) Очки: Видмар, 8, Маркота, 6, Джерреллс 6 - Крстич, 15, Уимс, 11, Теодосич, 8