Футбол, 06 ноя 2012, 12:39

И.Егоров: "Российским арбитрам нужен кнут"

Бывший футбольный арбитр Игорь Егоров рассказал, как уменьшить количество судейских ошибок в чемпионате России.
Читать в полной версии
Бывший футбольный арбитр Игорь Егоров рассказал, как уменьшить количество судейских ошибок в чемпионате России.

- Проблемы с судейством связаны прежде всего со сменой поколений и перестройкой нашего арбитража и всей системы на новый лад. Арбитрам пытаются привить европейский подход к делу. Однако это не так просто, ведь менталитет русского человека кардинально отличается от европейского. И никто это отличие не учел.

- А что значит судейство по-европейски?

- То, что сейчас пытается привить российским судьям Роберто Розетти. Ставка на отменную физическую форму, применение западной системы назначений на матчи и специальных тестов. Плюс отсутствие каких-либо существенных наказаний - даже за самые серьезные промахи арбитры могут пропустить максимум месяц. В общем, только пряник и никакого кнута. Считаю это неправильным: обязательно должны быть санкции за отрицательные оценки. Две-три "двойки" за сезон, и арбитр должен сидеть и чесать репу, гадая, будет ли он дальше судить Премьер-лигу или нет.

Нам необходимо профессиональное судейство, арбитры должны находиться на контрактах, получать ежемесячную зарплату и бонусы за хорошо проведенные матчи. Если же они отработают плохо, то контракты просто не продлят, придется обслуживать игры первого-второго дивизиона или вовсе завязывать с судейством. Но для создания такой системы необходимо резко увеличить количество арбитров. Минимум в 10 - 15 раз, - приводит слова Егорова "Смена" .

Главное