Другие, 06 ноя 2012, 18:11

В.Путин требует принять меры по итогам Олимпиады в Лондоне

Президент России Владимир Путин разочарован выступлением российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне и требует принять меры, чтобы на будущих соревнованиях они выступали более достойно.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин разочарован выступлением российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне и требует принять меры, чтобы на будущих соревнованиях они выступали более достойно.

Об этом В.Путин заявил на заседании Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту.

"Согласно планам спортивных федераций и Минспорта, из 37 олимпийских видов российские спортсмены способны выигрывать золотые медали в 20. Но в Лондоне эти самые высокие ожидания не были подтверждены" - заявил В.Путин, передает корреспондент РБК.

По словам президента, на данный момент крайне важно принять меры, которые помогут спортсменам добиваться успеха и достойно представлять Россию на мировых спортивных аренах.

"Мы все хотим, чтобы у России были большие спортивные победы. Сейчас, когда начался очередной олимпийский цикл, мы должны четко определить приоритеты и логику наших действий", - заявил глава государства.

В.Путин предложил проанализировать итоги Лондона, которые должны стать "руководством к действию". "Мы четко увидели, как работают федерации, регионы, где подготовка прошла на "отлично", где немного не дотянули, а где она была явно неудовлетворительной", - отметил он.

Президент также сообщил, что считает полезной практику привлечения в Россию иностранных спортивных тренеров, но только когда налажена передача зарубежных технологий и опыта российским специалистам. Он отметил, что вопрос тренерских кадров в российском спорте остается острым, число именитых тренерских школ постоянно снижается, а в составах команд и на должностях главных наставников национальных сборных все больше легионеров.

"Приглашение иностранных специалистов - это нормальная и полезная практика. Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача выиграть здесь и сейчас. Контрактом специально оговорено обязательство иностранных тренеров работать с местными специалистами, готовить как спортсменов, так и наставников. Думаю, это правильный, здравый и системный подход. Надо и нам к этому переходить", - сказал российский президент.

По его словам, в России ежегодно выпускаются около 9 тыс. квалифицированных специалистов в сфере спорта, и хотя процент трудоустройства хороший, выше 80%, рынок труда в области физкультуры и спорта сейчас не привлекателен. "Сейчас спрос только на отрасли, которые могут "зарабатывать", но к ним не относятся ни детские спортшколы, ни муниципальные секции, ни даже наука - то, что работает на перспективу, закладывает основы будущих побед", - отметил В.Путин.

Напомним, на летних Играх в Лондоне российские спортсмены выиграли 82 медали (из них 24 - золотые, 26 - серебряные, 32 - бронзовые). В медальной таблице Россия заняла лишь четвертое место, пропустив вперед США, Китай и Великобританию. При этом по общему количеству выигранных медалей Россия заняла третье место, оставив Великобританию далеко позади себя.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году, тогда как зимняя Олимпиада состоится уже в 2014-м, при этом пройдет она в Сочи.

Главное