Футбол, 09 ноя 2012, 09:06

ЦСКА постарается стать чемпионом первого круга (анонс 15-го тура РФПЛ)

Уже сегодня стартует заключительный тур первого круга чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. По окончании половины дистанции можно будет делать промежуточные выводы. Наверняка каждый из участников чемпионата приложит максимум усилий, чтобы уйти на второй круг с хорошим настроением. В 15-м туре состоится несколько любопытных матчей. Главными событиями обещают стать матчи "Локомотив" - "Анжи" и "Кубань" - ЦСКА. Кто вылезет из "болота"?
Читать в полной версии
Фото: ЦСКА
Антон Мозговой

Уже сегодня стартует заключительный тур первого круга чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. По окончании половины дистанции можно будет делать промежуточные выводы. Наверняка каждый из участников чемпионата приложит максимум усилий, чтобы уйти на второй круг с хорошим настроением. В 15-м туре состоится несколько любопытных матчей. Главными событиями обещают стать матчи "Локомотив" - "Анжи" и "Кубань" - ЦСКА. Кто вылезет из "болота"?

Сегодня состоится лишь один матч. "Ростов" попытается выправить своё турнирное положение. Очередным соперником южан станет "Амкар", который может занести себе первый круг в актив. Одна из самых бедных команд чемпионата занимает 10-ю строчку. Пермяки делают всё, чтобы не откладывать борьбу за выживание на последние туры. И если "Амкар" продолжит в том же духе, то сумеет досрочно сохранить прописку в элитном дивизионе. А вот "Ростов" так и не сумел убедить в своей профпригодности. Да, бывает, что подопечные Миодрага Божовича выдают яркие матчи. Например, неделю назад южане вполне могли обыграть "Зенит" на "Петровском", но уехали без набранных балов. Но гораздо чаще "Ростов" проваливает свои игры. Как тут не вспомнить, что в последний раз ростовчане побеждали ещё в 8-м туре?! Редакция "РБК-Спорт" полагает, что "Ростов" сумеет прервать свою неудачную серию. Наш прогноз – 2:1.

В субботу ещё две команды из нижней половины турнирной таблицы сойдутся в очном поединке. На матч с "Динамо" пожалуют футболисты "Алании", которые недавно едва не остались без главного тренера. При более-менее добротной игре владикавказцы явно не добирают своих очков. Видимо, Владимиру Газзаеву надоело быть антигероем Владикавказа, но Валерий Георгиевич Газзаев, являющийся президентом "Алании", отставку сына не принял. В конце турнира узнаем, был ли прав Газзаев-президент. Но в 15-м туре владикавказцам будет непросто. Хоть пока "Динамо" и не выбралось из кризиса, но всё-таки прибавило. В последних 6 матчах "бело-голубые" одержали 4 победы. Для сравнения, "Алания" в последний раз побеждала аж в 5-м туре. Кризис у владикавказцев на лицо. В то же время вряд ли "красно-желтые" легко согласятся с поражением. В текущем сезоне "Алания" выдавала свои лучшие игры в матчах с лидерами. Если по инерции к их числу будет причислено и "Динамо", то будет интересно. Мы ставим на победу хозяев – 2:1.

Другой новичок Премьер-лиги "Мордовия" в субботу сыграет с "Тереком". Причём дебютанту элитного дивизиона предстоит поездка в гости к одной из самых неуступчивых команд России. В текущем сезоне "Терек" потерпел лишь два домашних поражения. Огорчили грозненцев игроки ЦСКА и "Локомотива". И вряд ли повторить их успех удастся скромной "Мордовии". Очевидно, что клубу из Саранска срочно нужно усиливаться. Поэтому сейчас перед подопечными Щербаченко стоит одна задача – сохранить шансы на спасение перед весенним отрезком чемпионата. В общем, не впечатляет "Мордовия". С такими дырами в обороне удержаться в Премьер-лиге будет сложно. Вряд ли гости сумеют что-то противопоставить "Тереку". Редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение хозяевам – 3:1.

Испытание для лидеров

Перед 15-м туром ЦСКА и "Кубань" в турнирной таблице разделяют лишь три строчки. Правда, очковый эквивалент этому расстоянию равен целым 8 баллам. Тем не менее, футболистов ЦСКА ждёт тяжелейшее испытание: "Кубань" демонстрирует футбол хорошего уровня. Именно по игре краснодарцев можно отнести к лидерам отечественного чемпионата. Юрий Красножан сумел наладить игру своей команды в обороне. В атаке получается несколько хуже, но зато "Кубань" умеет идеальным образом действовать от соперника. К слову, меньше краснодарцев в текущем чемпионате пропустили лишь ЦСКА и "Зенит". Всё-таки удивительно, как же быстро смог освоиться Красножан в Краснодаре. Может, созвучность фамилии наставника "Кубани" и города не является простым совпадением? Но и ЦСКА заслуживает самых лестных эпитетов. Оставшись без участия в еврокубках, "армейцы" все силы бросили на успешное выступление в чемпионате. И пока у них это получается просто здорово. Четыре победы подряд над прямыми конкурентами ("Спартак", "Рубин", "Терек", "Локомотив") могут стать весомым аргументом в борьбе за "золото". Но вернёмся к отчетному матчу. Стоит отметить, что "Кубань" дома не знает поражений. В Краснодаре команда одержала 5 побед и записала на свой счёт 1 ничью. Не смогли обыграть южане в родных стенах лишь игроков "Спартака". Но зато "армейцы" совершенно не испытывают комплекса чужого поля. Единственная осечка случилась ещё во 2-м туре, когда ЦСКА уступил "Амкару" в Перми. После этого в гостях москвичи добивались 100% результата. Думается, что исход предстоящего поединка будет во многом зависеть от того, чем смогут друг друга удивить наставники команд. К слову, Слуцкий и Красножан хорошо знают друг друга, о чём говорил тренер ЦСКА перед матчем: ""Кубань" может играть универсально в атаке: и позиционно, и быстро. Это команда без явных слабых мест. Краснодарская команда удачно играла против лидеров, а с приходом Красножана стала ещё сильнее и разнообразнее. С этим специалистом у меня наиболее хорошие отношения среди российского тренерского цеха. Мы созваниваемся, общаемся, поддерживаем связь". В этой встрече мы ставим на ничью – 1:1.

15-й тур продолжится в воскресенье. Игровую программу дня откроют футболисты "Локомотива" и "Анжи". Любопытно, что ещё в субботу махачкалинцы проводили на поле стадиона "Локомотив" матч с "Ливерпулем". Кстати, уже тогда состояние газона вызывало большие вопросы. В каком состоянии окажется поляна на этот раз? Не меньший вопрос вызывают физические кондиции махачкалинцев. Футболисты "Анжи" весь сезон живут по невероятно тяжелому графику. При этом, к чести подопечных Хиддинка, они успешно выступают во всех турнирах, в отличие от других российских клубов. Но хватит ли сил кавказцам? Наверняка, Славен Билич попытается воспользоваться этим обстоятельством в воскресном матче. Да и отступать "железнодорожникам" уже некуда. Если хорват ничего не изменит уже в ближайшее время, "Локо" провалит очередной сезон. От Top-3 москвичей отделяют уже 9 очков, ранее был вылет из Кубка России. Будет очень жаль, если Билич не проработает и одного сезона в России. Похоже, что сам наставник "железнодорожников" начинает терять контроль над ситуацией. Конечно, "Локомотиву" изрядно доставалось от арбитров, но вряд ли судейскими ошибками можно оправдать невнятную игру москвичей, как это пытается сделать Билич. Но да ладно, пока для "Локомотива" ничего не потеряно. И мы полагаем, что хозяева одержат долгожданную победу – 1:0.

Далее состоится поединок между "Рубином" и "Крыльями Советов". Казанцы в середине недели одержали будничную победу над "Нефтчи", гарантировав себе место в плей-офф Лиги Европы уже после 4 туров. Хоть Курбан Бердыев и бросил в бой практически всех игроков основы, вряд ли они затратили слишком много сил. Поэтому в воскресенье "рубиновые" должны предстать во всей красе. А им сейчас очки очень нужны. При довольно добротной игре "Рубин" болтается в середине турнирной таблицы. В последнее время казанцы настроились на победную волну. В чемпионате "Рубин" переиграл "Анжи" и "Мордовию". Вряд ли что-то помешает казанцам одержать победу и над "Крыльями Советов". Что касается самарцев, то будет любопытно понаблюдать за Андреем Кобелевым. Болельщики уже выразили вотум недоверия рулевому "Крыльев", но пока он удержался на посту. Вряд ли матч 15-го тура укрепит позиции Кобелева. Мы ставим на победу хозяев – 2:0.

Компенсация за Лигу чемпионов

В середине недели наши клубы крайне неудачно сыграли в Лиге чемпионов. Теперь "Спартак" и "Зенит" постараются реабилитироваться перед своими болельщиками. К счастью, календарь позволяет москвичам и петербуржцам перевести дух. "Зенит" отправится в Нижний Новгород к "Волге", которая не только покинула дно турнирной таблицы, но и выбралась из зоны вылета. В трёх последних матчах подопечные Гаджиева набрали 7 очков. При этом они обыграли своих прямых конкурентов в борьбе за выживание. Но вряд ли нижегородцам удастся продлить свою впечатляющую серию. Конечно, "Зенит" испытывает серьёзные проблемы, но такие команды петербуржцы обыгрывать должны. Да и нельзя сейчас подопечным Спаллетти терять очки, а то не успеют оглянуться, как от ЦСКА и "Анжи" их будет отделять целая пропасть. В этом матче мы прогнозируем победу "Зенита" - 0:2.

Завершится 15-й тур матчем "Спартак" - "Краснодар". Москвичам придётся очень постараться, чтобы порадовать своих поклонников. Безвольное поражение в Лиссабоне в очередной раз показало, что уровень игры "красно-белых" оставляет желать лучшего. Ещё большее сомнение вызывает правильность курса, который выбрал Унаи Эмери. Конечно, он скопил колоссальный положительный опыт в Испании, но насколько хватит терпения у боссов "Спартака"? Пока большинство болельщиков и экспертов сходятся во мнении, что "Спартак" стал слабее, чем был в прошлом сезоне. А ещё и "красно-белых" в очередной раз подкосила эпидемия травм. Поэтому рассчитывать на лёгкую прогулку в игре с "Краснодаром" не стоит. К тому же, южане набрали хороший ход. Домашние победы над "Динамо" и "Аланией" являются тому подтверждением. Редакция "РБК-Спорт" полагает, что южане смогут увезти ничью из Москвы – 1:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

9 ноября, пятница "Ростов" - "Амкар" 19:00

10 ноября, суббота "Динамо" - "Алания" 13:30 "Терек" - "Мордовия" 16:00 "Кубань" - ЦСКА 18:30

11 ноября, воскресенье "Локомотив" - "Анжи" 13:30 "Рубин" - "Крылья Советов" 15:45 "Волга" - "Зенит" 18:00 "Спартак" - "Краснодар" 20:15

Главное