Футбол, 16 ноя 2012, 10:06

Ф.Капелло: "У Смолова огромный потенциал"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло похвалил нападающего своей команды и "Анжи" Федора Смолова.
Читать в полной версии
Главный тренер сборной России Фабио Капелло похвалил нападающего своей команды и "Анжи" Федора Смолова.

- Кто из молодых россиян вам больше всего нравится?

- Я пристально слежу за всей молодежной сборной России. В ней хватает футболистов, у которых большой потенциал. В матче с США я как раз и рассчитывал попробовать их в деле. Потому и произвел шесть замен. Ты никогда не поймешь, чего стоит тот или иной игрок, пока он не выйдет на поле в футболке национальной команды на стадионе, который битком.

- Почему?

- Есть футболисты, великолепно выступающие на клубном уровне, а в сборной у них не идет. Тут заранее не угадаешь. Есть только один шанс - проверить их в деле. Вот, допустим, в "Роме" у меня выступали Де Росси и Аквилани. Я считал их футболистами примерно одного, высочайшего уровня, но по таланту Аквилани, откровенно говоря, ставил чуть выше. Он выделялся на тренировках и отлично выступал за "Рому". Зато в сборной у него не ладилось. Я ему твердил: "Альберто, успокойся! Играй, как ты можешь! Не бойся ошибиться!" Но толку не было. А Де Росси, наоборот, выходил на матчи "Скуадры адзурры" словно на тренировку. Играл легко, без сомнений и без страха. Такие футболисты, как Даниэле, всегда востребованы в своих странах.

- Кто в России такой же, как Де Росси?

- Отмечу Кокорина, который уже готов выступать за первую сборную. Остальным нужно набираться опыта. Очень жаль, что в матче с американцами травмировался Смолов и толком поглядеть на него в деле мне не удалось. Федор - игрок с огромным потенциалом, - приводит слова Капелло "Спорт-Экспресс".

Главное