Футбол, 16 ноя 2012, 14:09

Ф.Капелло: "Для победы все средства хороши"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло отметил, что согласен играть в скучный футбол, если это принесет результат.
Читать в полной версии
Главный тренер сборной России Фабио Капелло отметил, что согласен играть в скучный футбол, если это принесет результат.

- Вы обращаете внимание на то, что про вас пишут и говорят? Ваших предшественников, Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, это волновало.

- Дело в том, что я не говорю и не читаю по-русски. Поймите, господа журналисты, я уважаю вашу работу, ваши идеи. Но доверять привык прежде всего своему штабу, своим единомышленникам.

- Вам нравилось, как играла сборная Греции - чемпион Европы-2004?

- Я внимательно следил за тем турниром. Ездил на матчи на машине. Греки собрали отличную команду и объединили игроков общей идеей. Все сошлось - и они смогли добиться результата.

- Вы согласились бы играть в такой же футбол, как греки, - и повторить их путь к золоту?

- Конечно. Если речь идет о победе в турнире такого уровня, то все средства становятся хороши. Более того, я даже согласился бы победить в трех последних матчах плей-офф по пенальти. И, поверьте, был бы счастлив.

- Складывается впечатление, что вы весьма откровенный и честный человек. Честность - самое важное для вас качество в людях?

- Безусловно, одно из важнейших. Терпеть не могу обманщиков. А еще ценю уважение к людям. Даже если человек выполняет какую-то непрестижную, низкооплачиваемую работу, его нужно уважать. Ведь на его месте может оказаться ваш брат, отец, сестра. Да кто угодно. Честность и уважение к людям - этому учил меня отец. Этому я учил своих детей. Этому они, надеюсь, научат своих, - приводит слова Капелло "Спорт-Экспресс".

Главное