Футбол, 16 ноя 2012, 14:29

Д.Петреску: "Состав позволяет "Зениту" выдерживать трудный график"

Главный тренер "Динамо" Дан Петреску в преддверии матча 16-го тура чемпионата России с "Зенитом" отметил, что петербургский клуб справится со своими проблемами.
Читать в полной версии
Главный тренер "Динамо" Дан Петреску в преддверии матча 16-го тура чемпионата России с "Зенитом" отметил, что петербургский клуб справится со своими проблемами.

- Зенит" не проиграл еще ни одного матча в гостях. И теперь, как и мы, будет бороться за победу. У питерцев лучшая атака и одна из лучших защитных линий, 30 забитых и всего 13 пропущенных мячей. У них сложный график - параллельно с чемпионатом еще и Лига чемпионов плюс многие игроки выступают за сборные, но они его выдерживают, состав позволяет. Потому они и выиграли два последних национальных первенства.

- А что скажете о переходе первенства на систему "осень - весна"?

- Пока все нормально, поля выдерживают, но в декабре играть нельзя! Я за то, чтобы перенести два тура на весну. Если грамотно составить расписание и иногда играть через три дня на четвертый, никаких проблем не возникнет.

- Вы сетовали на усталость ваших игроков, а между тем в Англии ведущие клубы проводят по 50 - 60 матчей в различных турнирах - и ничего. В чем разница?

- Если здесь будут такие же поля, как в Англии, и правильно составленный календарь, то и у россиян такой усталости не будет.

- На фоне неудач "Зенита" в Лиге чемпионов говорят, что он пребывает в кризисе. Согласны?

- Во-первых, у "Зенита" еще есть шансы выйти из группы. А во-вторых, на его выступлении в сезоне наверняка сказывается отсутствие должной подготовки в связи с занятостью большинства игроков на Евро. Плюс, возможно, есть какие-то внутренние проблемы в клубе, - приводит слова Петреску "Спорт-Экспресс".

Напомним, "Зенит" и "Динамо" сыграют 17 ноября.

Главное