Футбол, 17 ноя 2012, 19:54

"Арсенал" забил "Тоттенхэму" 5 мячей, "МЮ" потерял лидерство

"Арсенал" одержал уверенную победу на старте 12-го тура английской премьер-лиги. В матче против "Тоттенхэма" "канонирам" удалось забить 5 мячей и пропустить лишь два гола в свои ворота.

"Тоттенхэм" первым открыл счет на 10-й минуте встречи. Джермейн Дефо ворвался с мячом в штрафную хозяев и пробил, Войчех Шченсны удар отразил, но Эммануэль Адебайор первым оказался на добивании. Однако через 8 минут автор гола получил прямую красную карточку за фол против Санти Касорлы и оставил свою команду в меньшинстве.

После этого эпизода настал уже звездный час "Арсенала". На 24-й минуте Пер Мертесакер сравнял счет после навеса с фланга. За 3 минуты до свистка на перерыв отличился Лукас Подольски, а на 45-й гол забил Оливье Жиру после 30-метрового забега Касорлы.

После часа игры Подольски выступил ассистентом уже самого Касорлы, после чего счет сократил Гарет Бэйл отменным ударом с линии штрафной.

Последний гол был забит уже в добавленное время. На 91-й минуте встречи Окслейд-Чемберлен подобрал мяч после ошибки соперника, добежал до штрафной, где Уолкотт завершил атаку точным ударом - 5:2.

Что касается Андрея Аршавина, то он всю игру просидел в запасе. При этом Павел Погребняк также на поле не появился, но его "Рединг" одержал первую победу в сезоне, обыграв со счетом 2:1 "Эвертон".

Из других встреч отметим поражение "Челси" от "Вест Бромвича" 2:1. Победный гол в ворота "аристократов" забил нигериец с российским паспортом Питер Одемвингие.

Завершилась субботняя программа тура неожиданным поражением "МЮ". "Норвичу" для победы хватило одного мяча, после чего "Сити" остался лидером чемпионата.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 12-й тур

"Арсенал" (Лондон) - "Тоттенхэм" (Лондон) - 5:2 (3:1) Голы: Мертесакер, 24, Подольски, 42, Жиру, 45+1, Санти Касорла, 60, Уолкотт, 90+1 - Адебайор, 10, Бэйл, 71 Удаление: Адебайор (Т), 18

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Астон Вилла" (Бирмингем) – 5:0 (1:0) Голы: Сильва, 43, Агуэро, 54 - пенальти, 67, Тевес, 65, 74

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Уиган Атлетик" (Уиган) – 3:0 (0:0) Голы: Суарес, 48, 66, Суарес, 58

"Ньюкасл Юнайтед" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Суонси Сити" (Суонси) – 1:2 (0:0) Голы: Ба, 90+3 - Мичу, 58, де Гузман, 87

"Куинз Парк Рейнджерс" (Лондон) – "Саутгемптон" (Саутгемптон) – 1:3 (0:2) Голы: Хойлетт, 49 - Ламберт, 23, Панчеон, 45, Хойлетт, 49

"Рединг" (Рединг) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 2:1 (0:1) Голы: Ле Фондре, 51, 80 - пенальти - Нейсмит, 10

"Вест Бромвич Альбион" (Вест Бромвич) – "Челси" (Лондон) – 2:1 (1:1) Голы: Лонг, 10, Одемвингие, 50 - Азар, 39

"Норвич" (Норидж) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 1:0 (0:0) Гол: Пилкингтон, 60