Футбол, 22 ноя 2012, 13:10

Форвард "Шахтера" будет наказан за оскорбительный гол

Форварду "Шахтера" Луиса Адриано грозит наказание за его неджентльменский поступок во время матча против "Нордшелланда". Бразилец забил гол, наплевав на принципы Fair Play, и теперь его, вполне возможно, ждет суровое наказание.
Читать в полной версии
Форварду "Шахтера" Луиса Адриано грозит наказание за его неджентльменский поступок во время матча против "Нордшелланда". Бразилец забил гол, наплевав на принципы Fair Play, и теперь его, вполне возможно, ждет суровое наказание.

УЕФА начал дисциплинарное расследование обстоятельств гола, случившегося в начале этой встречи. Дело будет рассмотрено КДК УЕФА. Слушание состоится 27 ноября. Луис Адриано нарушил 5 статью дисциплинарного кодекса УЕФА.

На 26-й минуте арбитр встречи Антони Готье остановил игру при счете 1-0 в пользу хозяев, так как в центре поля лежал датский футболист. Медицинская помощь ему не потребовалось, он сам поднялся на ноги, и судья направился к тому месту, где оказался мяч во время остановки игры. Владели им в тот момент датчане, так что ожидался вполне стандартный розыгрыш спорного – "горняки" должны были вернуть мяч хозяевам.

Датчане даже не стали подходить к судье, чтобы принять участие в этом розыгрыше – ясно было, что Виллиан отправит мяч на чужую половину поля и вернет, таким образом, мяч "Нордшелланду". Собственно говоря, бразильский полузащитник именно это и сделал – сильным ударом он отправил мяч по направлению к чужой штрафной. Никто из датчан перехватывать передачу не стал, так как понятно было, что мяч прилетит к голкиперу Йесперу Хансену, который и начнет атаку от своих ворот.

Каково же было всеобщее удивление, когда Луис Адриано, форвард "Шахтера", подхватил этот мяч недалеко от штрафной, приблизился к вратарю, обыграл его и закатил мяч в сетку. Датчане настолько не могли поверить в происходящее, что бразильцу не мешали ни защитники, ни вратарь.

Датчане в полном составе бросились сначала доказывать Луису Адриано, что он, мягко говоря, неправ, а потом попробовали убедить Готье в том, что мяч засчитывать нельзя. И хотя судья, без сомнения, разделял чувства датских футболистов, удовлетворить их просьбу он не мог – она вступала в противоречие с футбольными правилами.

Обычно в таких случаях команда, нарушившая принцип Fair Play, дает сопернику беспрепятственно забить мяч в свои ворота, но "Шахтер", видимо, посчитал, что выход в плей-офф – слишком дорогой приз, чтобы соблюдать какие-то негласные правила. И датчанам пришлось добывать свой гол самостоятельно. Им удалось повести в счете, но преимущество в классе "Шахтера" было слишком велико, и украинцы добились победы. В группе E они идут на первом месте, на одно очко опережая "Ювентус", на два – "Челси". Победа в Дании гарантировала "Шахтеру" выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Главное