Футбол, 26 ноя 2012, 15:13

М.Фернандес: "В фавелы лучше не соваться"

Защитник ЦСКА Мариу Фернандес рассказал о жизни в Бразилии и главном тренер армейцев Леониде Слуцком.
Читать в полной версии
Защитник ЦСКА Мариу Фернандес рассказал о жизни в Бразилии и главном тренере армейцев Леониде Слуцком.

- Регион Сан-Каэтану-ду-Сул, откуда вы родом, занимает в Бразилии первое место по уровню зарплат. Вы, стало быть, из богатой семьи, в отличие от многих соотечественников?

- Нет, мы всегда жили бедно. Отец обучал футболу малышей - за это платят копейки. Мама сидела с детьми, а иногда подрабатывала, помогая убирать дома более зажиточных соседей. Что оставалось делать? Надо же хоть как-то выживать. Но вы правы: регион у нас стабильный, а Сан-Каэтану - очень спокойный и добрый город, где приятно жить и богачей хватает. А еще это единственное место в Бразилии, где нет фавел. Только одна вроде бы где-то на окраине.

- Надо понимать, что вы там не были. Может, и к лучшему - на Кевина Кураньи на въезде в фавелу наставили пистолеты, а на витрине он видел золотой автомат Калашникова.

- Вот поэтому туда лучше не соваться без сопровождающего или без приглашения. Фавелу я видел только издалека. С такого расстояния не разглядишь автоматов.

- Охарактеризуйте Леонида Слуцкого.

- Тренер с большой буквы. Очень спокойный, дает футболистам свободу и не теребит по мелочам. Это вселяет уверенность, помогает бороться со скованностью. А когда нужно, Слуцкий спрашивает по полной программе и по всей строгости. Вносит коррективы в самый нужный момент. Вот чем он силен, - приводит слова Фернандеса "Спорт-Экспресс".

Главное