Футбол, 26 ноя 2012, 19:36

С.Юран: Карпина нужно оставлять до конца сезона

Бывший нападающий московского "Спартака" и сборной России Сергей Юран, ныне — главный тренер "Сибири", прокомментировал смену Унаи Эмери на Валерия Карпина в "Спартаке".
Читать в полной версии
Бывший нападающий московского "Спартака" и сборной России Сергей Юран, ныне — главный тренер "Сибири", прокомментировал смену Унаи Эмери на Валерия Карпина в "Спартаке".

"Поскольку не было результата, все логично. Видимо, у игроков с тренером не очень хорошо все складывалось. Это было видно по матчам, особенно по последнему с "Динамо", в котором "Спартак" проиграл 1:5. Такие результаты показывают, что игроки не бьются за тренера.

Конечно, это кошмар. Жалко клуб с традициями, болельщиков "Спартака". Они-то ждали и надеялись, что с приходом Эмери клуб хоть что-то выиграет в этом сезоне. А получается, что вылетели отовсюду — кубок России, еврокубки… В чемпионате сейчас сложное положение — 7 место. Я сам проиграл 10 лет в Европе, знаю, что это такое. Если у тренера нет результата — его увольняют. Может быть, конечно, и нужно было дать время до конца сезона, но клуб принял другое решение.

Сейчас какие-то поспешные решения принимать нет смысла. Потому что можно еще раз наступить на одни и те же грабли. Карпин знает коллектив, он работал с футболистами, поэтому его нужно оставлять до конца сезона, а уже потом принимать решения. Если сейчас взять другого тренера, он может придти и сказать: меня половина игроков команды не устраивает! Когда тренер приходит, то естественно он привносит и свою модель, и свое видение. Специалист добирает футболистов на позиции, которые нужно, на его взгляд, укрепить. Сейчас, я думаю, акционеры клуба, не особо готовы к такому повороту. Поэтому, конечно, нужно доиграть сезон до конца, а потом думать, что делать дальше", — цитирует Юрана "ФЦП-пресс".

Главное