Другие, 02 окт 2012, 09:45

Бывший тренер сборной России по плаванию: "Страна перестала плавать"

Бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, отправленный в отставку после Игр в Лондоне, рассказал о проблемах современного российского плавания.
Читать в полной версии
Бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, отправленный в отставку после Игр в Лондоне, рассказал о проблемах современного российского плавания.

"Если в России и есть талантливые дети, то они уже упущены. А если девочка упущена в 14 - 15 лет, поправить ничего нельзя. Что делать, если страна просто перестала плавать? Я вам приведу несколько цифр. Стоимость аренды одной дорожки в бассейне в Великобритании доходит до 27 - 28 фунтов в час. У нас (в пересчете на фунты) она составляет 50 - 60. В Москве на 100 бассейнов приходится всего 17 плавательных школ. В Питере в 1992-м было 17 таких школ, осталось четыре. Правда, две открыли год назад. В прошлом году Россия впервые за последние 40 лет не приняла участия в чемпионате мира среди военнослужащих. Последний спортивный клуб в институте физкультуры закрылся в 2001-м. Остались две группы пловцов-студентов на всю страну - в Москве и Омске. А вот список университетских спортивных клубов США: 26 страниц, более трехсот команд, - рассказал Воронцов газете "Спорт-Экспресс".

Ну, ладно, с американцами мы объективно не можем соревноваться. Но вот наши ближайшие соседи - французы. В возрастной категории 20 лет и старше там участвуют в соревнованиях примерно полторы тысячи спортсменов. Все взрослое российское плавание - это 217 человек. Из них по уровню результатов меня, как главного тренера сборной, интересовали человек 20 - 25. Все остальные безнадежно отстали от первых. Но не я же в этом виноват?

То, что мы не сможем завоевать три золота в Лондоне, как я думал в 2009 году, стало понятно два года назад. Что выступать нам по большому счету некем. Что если, не дай бог, что-то случится с Настей Зуевой, как случилось с ней за несколько дней до чемпионата Европы-2010 в Будапеште, или Юлей Ефимовой, найти им сколько-нибудь равноценную замену нереально. За год до Игр в Лондоне только Зуева и Ефимова находились в тройке мирового рейтинга. Два человека".

Главное