Формула-1, 07 окт 2012, 13:08

Феттель выиграл "Гран-При Японии", Петров - 17-й

Победителем 15-го этапа чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" стал Себастьян Феттель. Двукратный чемпион мира из команды "Ред Булл" в субботу выиграл квалификацию, а в основной гонке лидерства уже не упустил.

Одержанная победа на этапе чемпионата стала для Феттеля второй подряд. Две недели назад он был первым в Сингапуре. В нынешнем сезоне это его третья победа, в карьере - 24-я.

Что касается стартовавшего вторым Марка Уэббера, то австралиец финишировал лишь 9-м. В самом начале гонки в него въехал Ромэн Грожан, который в итоге выбыл из борьбы. Вторым стал гонщик "Феррари" Фелипе Масса, третьим финишировал пилот "Заубера" Камуи Кобаяси.

Напомним, что Шумахер накануне основной гонки был оштрафован на 10 позиций, Баттон и Хюлкенберг - на пять, Сенна - на три.

Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров финишировал 17-м. Лидер чемпионата Фернандо Алонсо сошёл уже на первом круге после контакта с Райкконеном.

Таким образом, отрыв Алонсо от Феттеля в общем зачёте сократился до четырёх очков.

Формула-1. "Гран-При Японии". Гонка:

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) 2. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +20.6 3. Камуи Кобаяси (Sauber) +24.5 4. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +25.0 5. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +46.4 6. Кими Райкконен (Lotus) +50.4 7. Нико Хюлькенберг (Force India) +51.1 8. Пастор Мальдонадо (Williams) +52.3 9. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +54.6 10. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +66.9 11. Михаэль Шумахер (Mercedes) +67.7 12. Пол ди Реста (Force India) +83.4 13. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +88.6 14. Бруно Сенна (Williams) +88.7 15. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +1 круг 16. Тимо Глок (Marussia) +1 круг 17. Виталий Петров (Caterham) +1 круг 18. Педро де ла Роса (HRT) +1 круг