Футбол, 09 окт 2012, 16:23

А.Тихонов: "Если Карпин снова возглавит команду, дисциплина улучшится в 200 раз"

Бывший капитан и тренер "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал текущее состояние дел в клубе.
Читать в полной версии
Бывший капитан и тренер "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал текущее состояние дел в клубе.

"Спартак" возглавил Унаи Эмери — тренер с большими амбициями, привыкший занимать высокие места в Испании, окунулся в нашу российскую действительность. Пытается внедрить свой футбол, который был присущ его "Валенсии" и в который играет "Барселона" — лучшая на данный момент команда в мире. Как видим, пока у него не все получается, и взаимоотношения в команде не очень хорошие. Постоянно идет ротация состава. Половина мест в стартовом составе не имеет постоянных обладателей, что ведет к недопониманию между футболистами и тренером. Отсюда такие моменты, как в недавнем дерби с ЦСКА, когда замененные игроки уходят в раздевалку, не поблагодарив тренера. Думаю, в какой-то момент Эмери захлестнули амбиции, и то, что сейчас происходит в "Спартаке", здоровым коллективом не назовешь.

Был тренером в "Спартаке" в течение 15 месяцев, знаю игроков. Считаю, с футболистами нужно разговаривать, а не сразу ставить точки над "i". Уровень исполнителей, собранных в команде, позволяет играть или хорошо, или средне. Слабых футболистов в "Спартаке" нет. Когда люди выходят на поле и бьются, это видно. Даже может что-то не получаться, но наплевательского отношения быть не должно.

Если "Спартак" неудачно проведет ближайшие встречи с "Анжи" в чемпионате России и "Бенфикой" в Лиге чемпионов, кресло под Эмери сильно закачается. Стоит вернуть Валерия Карпина? Это решение должен принимать сам Валерий Георгиевич. Но если он снова возглавит команду, дисциплина улучшится в 200 раз, а это именно то, чего не хватает "Спартаку", — цитирует Тихонова Sportbox.

Главное