Футбол, 11 окт 2012, 11:36

Организация ЧМ-2018 обойдется России в 600 млрд рублей

Организация чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, обойдется в 600 миллиардов рублей. Такие цифры озвучил руководитель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Читать в полной версии
Фото: ФК Спартак М
Организация чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, обойдется в 600 миллиардов рублей. Такие цифры озвучил руководитель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"Еще перед выборами страны – хозяйки турнира Россия, как и другие претенденты, подписала гарантии. Восемь обязательных, плюс три дополнительных, – отмечает Сорокин. – Одной из таких гарантий является возможность безвизового въезда на территорию страны для иностранных болельщиков, получивших право посещения матчей турнира. Это, к слову, беспрецедентный случай в истории ЧМ, никто до нас не давал подобных гарантий. Кроме того, закон реализует гарантии безопасности, льготного налогообложения для ФИФА и ее дочерних компаний... Что касается стоимости подготовки ЧМ, то ранее уже говорилось, что она обойдется России в 600 млрд рублей", - передает слова Сорокина "Совесткий спорт".

При этом, как заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, 40 процентов расходов уйдет на непосредственно спортивные траты, а 60 - на создание необходимой инфраструктуры, отелей, аэропортов, дорог, обеспечение безопасности.

Для сравнения, по примерным оценкам, бюджет ЧМ-2010 составил 10 млрд долларов, то есть примерно в два раза меньше, чем будет потрачено на подготовку первенства в России.

Отметим, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что Россия на год опережает график подготовки к ЧМ-2018. Блаттер сказал, что доволен работой руководителей проекта - Виталия Мутко и Алексея Сорокина.

Напомним, недавно стал известен окончательный список городов, которые примут ЧМ-2018. На проведение матчей первенства мира претендовали 13 российских городов, из которых в итоговом списке остались лишь 11. Среди них оказались Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов, Калининград, Волгоград, Саранск и Москва. Краснодар и Ярославль не попали в список городов-организаторов.

Главное