Футбол, 12 окт 2012, 13:04

Революция в футболе: УЕФА разрешил межгосударственные чемпионаты

Союз европейских футбольных ассоциаций одобрил создание так называемой Балканской лиги. Это будет объединенный чемпионат стран бывшей Югославии. Эта идея выглядит несколько утопичной, в основном - по политическим соображениям.
Читать в полной версии
Союз европейских футбольных ассоциаций одобрил создание так называемой Балканской лиги. Это будет объединенный чемпионат стран бывшей Югославии.

Вопрос об участии в новой Лиге рассматривают команды из Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии и Черногории, а также Венгрии и Болгарии. Об этом сообщают СМИ Хорватии.

В сентябре состоялась встреча представителей УЕФА с главами футбольных федераций стран, которые могут организовать объединенный турнир. Были на встрече, среди прочих, президент УЕФА Мишель Платини и глава Хорватского футбольного союза Давор Шукер.

Эта идея выглядит несколько утопичной, в основном - по политическим соображениям. Пока трудно себе представить, насколько мирно будут проходить матчи в рамках подобного турнира. Скажем, поединки загребского "Динамо" и белградского "Партизана" могут проходить в очень непростых условиях.

Одним из самых страшных в истории фанатских столкновением считается бойня, устроенная хорватскими и сербскими болельщиками на загребском стадионе "Максимир" в мае 1990-го. Драки на "Максимире" продолжались около часа, после чего фанаты были разогнаны с помощью водометов. Бойня стала одним из катализаторов, спровоцировавших войну в Хорватии, в результате которой погибло около 20 тысяч человек.

Напомним, больше десяти лет назад активно обсуждался вопрос формирования так называемой "Атлантической лиги" с командами из Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, Португалии и Бельгии, однако в то время УЕФА выступил категорически против. Сейчас подобный турнир выглядит не так утопично, как проект "Балканская лига".

Главное