Футбол, 15 окт 2012, 09:33

С.Юран: "Встречу с азербайджанской сборной не следует считать легкой прогулкой"

Бывший нападающий сборной России и экс-главный тренер "Симурга" Сергей Юран рассказал о сборной Азербайджана, с которой подопечным Фабио Капелло предстоит встретиться в рамках отбора к ЧМ-2014 во вторник в "Лужниках".
Читать в полной версии
Бывший нападающий сборной России и экс-главный тренер "Симурга" Сергей Юран рассказал о сборной Азербайджана, с которой подопечным Фабио Капелло предстоит встретиться в рамках отбора к ЧМ-2014 во вторник в "Лужниках".

"Это типично южная команда - темпераментная, хорошо технически оснащенная, обладающая приличным скоростным потенциалом. В то же время ее футболисты достаточно дисциплинированны, строго следуют тренерской установке. И в этом прежде всего заслуга Берти Фогтса, уже четвертый год работающего в стране.

Азербайджанская сборная дома и на выезде абсолютно разная. На своем поле она активна, действует с акцентом на атаку и, если поймает кураж, способна на любой сюрприз. В выездных встречах придерживается расстановки 5-4-1. Что дает возможность максимально насытить середину поля, оставляя впереди одного форварда в расчете на потерю бдительности соперника.

Голкипер Агаев ("Хазар-Ленкорань") - самый опытный среди коллег по сборной. Он достаточно стабилен, с хорошей реакцией, надежен на линии, а вот на выходах порой действует с ошибками. Фланговый защитник Левин ("Интер" Баку) быстр, охотно подключается в атаку. Но иногда делает это в ущерб своим прямым обязанностям. В целом же Левин - добротный оборонец. Центральную зону обороны обычно перекрывают Медведев и Садыхов (оба - "Карабах" Агдам) - мощные, рослые, хорошо играют головой, а потому охотно участвуют в розыгрышах "стандартов". При быстрых контратаках, впрочем, не всегда успевают перестраиваться и занять верную позицию. К игрокам оборонительного плана следует отнести и Абишева ("Хазар-Ленкорань") с Гекдемиром ("Ганновер"). Последним в Португалии Фогтс укрепил опорную зону, учитывая превосходство хозяев в средней линии. Но меньше чем за полчаса до конца этот вариант все-таки дал трещину.

Полузащита чаще всего представлена Шукюровым ("Нефтчи"), Абышевым, Амиргулиевым (оба - "Хазар-Ленкорань") и Гусейновым ("Адана Демирспор", Турция). Техничные, старательные хавбеки, с хорошим пасом. При срыве атаки моментально отскакивают назад и помогают обороне. При случае стремятся бить с любых дистанций. Амиргулиев обычно действует "под" нападающим. Он особенно опасен в штрафной соперника, индивидуально сильный, разгоняет атаку.

Впереди играют либо Езкара ("Кайсери Эрджийесспор", Турция), либо натурализированный серб Субашич ("Хазар-Ленкорань"). И тот и другой острые, с классной обводкой, обладают голевым чутьем. Но из тех, кто не любит плотной, жесткой опеки. Если дать им свободу, то можно вполне нарваться на неприятности.

Встречу с азербайджанской сборной, особенно домашнюю, не следует считать легкой прогулкой. Я бы назвал этого соперника бомбой замедленного действия, способной взорваться в любой момент", - рассказал Юран "Спорт-Экспрессу".

Главное