Футбол, 15 окт 2012, 14:25

Ф.Капелло: "В матче с Азербайджаном будут изменения в составе"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло в преддверии завтрашнего матча отборочного турнира ЧМ-2014 против команды Азербайджана отметил силу соперника и вспомнил прошедшую встречу с португальцами (1:0).

"Я пересмотрел игру с португальцами, - передает слова Капелло корреспондент "РБК-Спорт". - Мы активно начали игру, действовали агрессивно, потом забили быстрый гол, португальцам пришлось идти в атаку. Не забывайте, что это команда занимает третье место в рейтинге ФИФА. Пересмотрев игру, я видел у нас возможности забить больше, а португальцы создали только один момент - удар головой Алвеша, но Акинфеев показал свой уровень. Последние минуты матча, когда соперник устал, мы спокойно вели игру и довели ее до победы.

Мне кажется, вы думаете, что завтрашняя игра будет легче, чем это кажется мне. Это сильный соперник, который отлично играл против Израиля и против Португалии. Плюс они приедут восстановившиеся и отдохнувшие. Поэтому мы будем с первых минут играть на результат, стараясь забить. Изменения в стартовом составе будут, какие сказать не могу.

В футбол играют две команды. Иногда соперник не позволяет тебе играть в свою игру. Северная Ирландия в нашем матче села в своей штрафной, и нам было очень тяжело. Если Азербайджан будет сидеть в обороне, мы будем атаковать, а если они будут атаковать, то мы не будем забывать про оборону.

Мы всегда закладываем в график возможные пробки, но нам везет. Мы выезжаем в 10.30, нам надо 15-20 минут на сборы. Но нам везет, поэтому начинаем раньше. Мы начинаем тренировку рано, чтобы игроки раньше просыпались, и, если у них накапливается усталость, то после ранней тренировки есть целый день на восстановление. Когда ты работаешь на искусственном поле, связки и сухожилия подвергаются нагрузкам, поэтому мы тренируемся на траве.

В России много молодых футболистов, это показывает удачное выступление молодежки. Очень важно, чтобы у нас росли молодые игроки, которые способны решать исход матча. C тех пор, как я приехал в Россию, могу сказать, что российский футбол в фазе роста".