Футбол, 17 окт 2012, 14:28

Португалия отдает сборной России первое место в группе

Главный тренер сборной Португалии по футболу Паулу Бенту после отборочного матча чемпионата мира-2014 с Северной Ирландией (1:1) заявил, что его команда отберется на мундиаль через стыковые матчи.

"В первом тайме мы сыграли плохо. Проблем в обороне не было, но одну ошибку мы допустили. Во втором тайме для победы не хватило реализации. Уверен, что попадем на чемпионат мира, просто придется сыграть в стыковых матчах, - приводит слова Бенту A Bola. "Больше не стоит думать о первом месте в группе", - добавил Бенту.

Таким образом, наставник сборной Португалии фактически заявил, что его команда смирилась с лидерством сборной России и будет настраиваться на стыковые матчи. Напомним, после четырех матчей отборочного цикла ЧМ-2014 Португалия отстает от первого места в группе, которое занимает Россия, на пять очков.

Сборные Португалии и России назывались фаворитами в борьбе за первое место в группе F. Сейчас в активе сборной России четыре победы в четырех матчах и ни одного пропущенного мяча. Португалия занимает третье место: ее опережает еще и Израиль. У Израиля и Португалии одинаковое количество очков, однако разница забитых и пропущенных мячей у подопечных Бенту хуже.

Свой следующий матч в рамках отборочного этапа ЧМ-2014 сборная России проведет 22 марта 2013 года против команды Северной Ирландии. Моментом истины всего цикла для нашей национальной команды эксперты называют матч в Лиссабоне против сборной Португалии, который состоится 7 июня следующего года. Напомним, матч в Москве завершился победой сборной России, единственный гол забил Александр Кержаков.

Последний раз российские футболисты принимали участие в финальных турнирах чемпионатов мира в 2002 году. Тогда наша сборная завершила свое выступление на групповом этапе.