Футбол, 22 окт 2012, 12:09

Эксперт: "Спартаку" нужен Бышовец или Семин

Известный в прошлом футболист "Спартака" Валерий Рейнгольд считает, что "красно-белых" сейчас может спасти либо Анатолий Бышовец, либо Юрий Семин.
Читать в полной версии
Фото: sovsport.ru
Известный в прошлом футболист "Спартака" Валерий Рейнгольд считает, что "красно-белых" сейчас может спасти либо Анатолий Бышовец, либо Юрий Семин.

"Кто виноват в происходящем в "Спартаке"? Руководство, - приводит слова Рейнгольда "Спорт-Экспресс". - Таких оно покупает футболистов, от которых уже ничего взять нельзя. Не хочу ругать игроков - они люди наемные, но уровень их мастерства вызывает сомнения. Особенно центральных защитников, да и всей центральной зоны. Виноваты все, но в первую очередь - Федун. Потому что не спрашивает с них, дает деньги - и не спрашивает. Ты хозяин клуба - спроси! Вызови на ковер и скажи: "Ребята, чего вы делаете?! Кого берете в "Спартак"?"

Как оцениваю селекцию? Как провальную. А как иначе? Причем это происходит каждый год. А некоторые футболисты в "Спартаке", странное дело, деградируют. Посмотрите на Веллитона: от того бомбардира, который был, сейчас остался ноль. В чем дело - непонятно. И полный штиль - никто, ничего, одни разговоры и обещания. Я этого не понимаю, для меня это неприемлемо.

Посмотрите, какие они мячи в Махачкале пропустили - детский сад! А ведь за приличные деньги купили в центральную зону футболистов. Ну как так можно?! Ладно, после красивых, умных комбинаций, но у них-то все время ждешь: сейчас "стандарт", навес - получи. "Спартак" исторически был конкурентоспособен во внутреннем чемпионате, а сейчас об этом речи не может быть. Это уже не "Спартак", а рядовая команда премьер-лиги.

Замена Карпина себя не оправдала? Абсолютно! Хотя мне почему-то кажется, Карпин подсказывает Эмери. Как без этого: он гендиректор, они приятели. Но Эмери тоже должен голос подать. Я его вообще не хотел критиковать одно время, думал, пусть мужик поработает, иностранец, надо его поддержать. А он без конца наступает на одни и те же грабли. Диву даюсь! Милый мой, укрепи среднюю линию, центральную зону! Чем у тебя на поле занимается Кариока? Почему член сборной России Дзюба сидит на лавке, а пляжный бразилец играет? Где глаза, где руководители? Они что, специально разваливают "Спартак"?

Какой тренер нужен "Спартаку"? Любой, кто понимает в футболе, потребует от руководства, чтобы ему дали возможность нормально работать. У меня есть две кандидатуры - и не потому, что они мои приятели. Это Толя Бышовец и Юра Семин - опытные тренеры, да и кое-что выиграли. Больше я никого на горизонте не вижу".

Главное