Другие, 22 окт 2012, 17:15

Самый известный велогонщик мира лишен всех титулов "Тур де Франс"

Самый известный велогонщик мира Лэнс Армстронг пожизненно дисквалифицирован и лишен всех титулов "Тур де Франс". Международный союз велосипедистов (UCI) не станет оспаривать это решение, принятое Американским антидопинговым агентством (USADA).
Читать в полной версии
Самый известный велогонщик мира Лэнс Армстронг пожизненно дисквалифицирован и лишен всех титулов "Тур де Франс". Международный союз велосипедистов (UCI) не станет оспаривать это решение, принятое Американским антидопинговым агентством (USADA).

"Мы не будем опротестовывать решение USADA в Спортивном арбитражном суде. UCI пожизненно дисквалифицирует Армстронга и лишает его семи титулов "Тур де Франс". Армстронгу нет места в велоспорте, – передает слова президента UCI Патрика Маккуэйда Cyclingnews. - Когда я пришел на этот пост в 2005 году, то своим приоритетом считал борьбу с допингом. Я знал, что в этом виде спорта были с этим проблемы и добился улучшения ситуации".

Напомним, Армстронг является единственным спортсмен, семь раз финишировавшим первым в общем зачёте Тур де Франс. Он начал свою профессиональную карьеру в 1992 году. В 1996 году Армстронга стал гонщиком № 1 в США и лидером национальной олимпийской сборной. В том же году у спортсмена была обнаружена запущенная форма рака, шансы выжить были не так велики, но Армстронг смог победить болезнь, и в 1998 году вернулся в большой спорт.

Впервые Армстронг был обвинен в употреблении допинга в 1999 году. Тогда в его пробе обнаружились следы кортикостероидов, однако команда US Postal смогла доказать, что препарат содержался в разрешенном медиками креме. В 2005 году спортсмен вновь был обвинен в употреблении запрещенных препаратов, но опять сумел избежать наказания.

В 2011 году USADA предъявила серьезные обвинения Армстронгу. Спортсмену инкриминировалось использование и хранение запрещенных веществ, торговля допингом, "подстрекательство, содействие, сокрытие и другое участие в нарушении антидопинговых правил". Спортсмен, завершивший карьеру велогонщика в 2011 году, заявил, что больше не будет пытаться опровергнуть обвинения. "Настало время сказать “хватит". Я отказался от участия в процессе, который проходит односторонне и несправедливо. Я сдавал все допинг-тесты, и никаких нарушений выявлено не было. В чем тогда вообще их смысл? Я знаю, кто выиграл семь "Тур де Франс", и мои товарищи тоже знают. Никто не может это изменить. У меня много работы, и я хочу положить конец этим бессмысленным спорам", - заявил спортсмен.

Главное