Футбол, 25 окт 2012, 23:00

"Рубин" победил "Нефтчи" благодаря голу Касаева

Казанский "Рубин" одержал победу в 3-м туре группового этапа Лиги Европы УЕФА. Азербайджанский "Нефтчи" был повержен в Казани со счетом 1:0. На 16-й минуте матча защитники "Нефтчи" допустили ошибку, после чего Гекдениз Карадениз отдал голевой пас, а Алан Касаев точным ударом завершил атаку "Рубина".
Обзор матча

Салим Абдуллин

Достаточно уверенно обыграл азербайджанцев казанский футбольный клуб в матче Лиги Европы. Гости практически не создали проблем "Рубину", который, в свою очередь, упустил массу голевых моментов.

Без Еременко-младшего, повредившего голеностоп, но зато с вратарем Рыжиковым, восстановившимся после травмы в игре с ЦСКА, начали эту встречу двукратные чемпионы России.

Казанцев на поле вывел защитник Навас, которому в чемпионате России предстоит пропустить еще шесть игр из-за сломанной челюсти пермяку Якубко. Не играли итальянец Боккетти, русский Рязанцев.

Праздничный вечер не собрал на трибунах Центрального стадиона внушительную зрительскую аудиторию. Не добавила оптимизма поклонникам футбола и весьма прохладная погода.

Встреча началась с хорошего прохода Карадениза по правой бровке. Вот только Касаев после паса от турка не сумел толком попасть по мячу. Через шесть минут почти с той же отметки пытался остро навесить Кузьмин, получивший перед этим "горчичник".

Гости ответили дальним "выстрелом" выше перекладины, но потом пропустили гол. Это Алан Касаев, который сместился с левого фланга на правый, ушел от Митрески и нанес разящий удар.

На 22-й минуте наконец-то напомнил о себе форвард "Рубина" Рондон. Венесуэлец добрался до подступов штрафной и пробил рядом со штангой. К этому времени страсти немного поутихли, благо казанцы забили и сняли с себя психологический груз первых минут матча.

Аргентинец Ансалди решился на удар на 32-й минуте, голкипер "Нефтчи" уверенно взял мяч в руки. Через пять минут хозяева получили право на штрафной удар после фола на Рондоне, однако Натхо в "рамку" не попал.

До перерыва запомнился хлесткий удар Карадениза после паса пяткой Натхо. Едва не ошибся на выходе Рыжиков, в итоге не позволивший футболистам в белой форме попасть в створ своих ворот.

Мог забить Кузьмин на 40-й минуте. Защитник остался с глазу на глаз со Стаменковичем, но пробил прямо в руки голкиперу. В последующем эпизоде Натхо не сумел "зацепиться" за мяч в штрафной площадке бакинцев.

Во втором тайме игра заметно оживилась. Опасный прострел едва не прошел у вышедшего на замену у "Нефтчи" Абдуллаева. Еще были моменты с участием Каналеса и Вобая.

В ответ Кузьмин снова чуть не забил. Потом защитник не попал по мячу после навеса Касаева на 75-й минуте, а ближе к концу встречи Олег неудачно приземлился на траву, к счастью, избежав травмы спины.

Самый верный момент на 64-й минуте упустил все тот же Касаев. Казалось, что хавбек уже заносит "снаряд" головой в сетку, но нет, мяч коварно пролетел мимо. После падения Алан некоторое время приходил в себя.

Стоило выйти на замену Дядюну, как тут же последовал его опаснейший удар. А потом россиянин уложил на газон Митрески, за что получил желтую карточку. Всего восемь минут, а столько событий для игрока, пропустившего из-за травмы несколько матчей.

Партнеры периодически выводили на оперативный простор Рондона. Однако было видно, что нападающий по-прежнему не восстановился после перелета из Южной Америки.

Нанося удары, Саломон постоянно натыкался на защитников гостей. А на 88-й минуте темнокожий исполнитель умудрился не попасть в ворота с пары метров после отличнейшей передачи Кузьмина!

Еще один момент он упустил в компенсированное арбитрами время. Таким образом, победа принесла "Рубину" седьмое очко в зачет группы "Н". Выиграв дома у "Партизана" и "Нефтчи", казанцы не пропустили от них ни одного мяча.

Лига Европы. Групповой этап. 3-й тур. Группа Н

"Рубин" (Россия) - "Нефтчи" (Азербайджан) - 1:0 (1:0) Голы: Касаев, 16 Предупреждения: Кузьмин, 5; Дядюн, 77 - Эрик Рамос, 67; Митрески, 70 25 сентября. 20:00. Казань. Стадион "Центральный" СОСТАВЫ КОМАНД: "Рубин": Рыжиков - Кузьмин, В.Калешин, Навас, Ансальди - Маркано, Натхо, Орбаис, Карадениз (Дядюн, 69), Касаев - Рондон "Нефтчи": Стаменкович - Шукюров, Митрески, Гулиев, Бертуччи - Э. Рамос, Садигов, Вобай, Сеидов (Абдуллаев, 49), Флавиньо - Н. Каналес Судья: Кенн Хансен (Дания)