Футбол, 30 окт 2012, 13:11

Р.Розетти: Злюсь, когда российских судей называют "бандитами"

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти посетовал на неуважительное отношение к профессии арбитра в России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти посетовал на неуважительное отношение к профессии арбитра в России.

"Наибольшее количество матчей получают арбитры, которые выполняют свою работу без серьезных ошибок. И это не моя линия поведения. Это линия, которую исповедуют УЕФА и ФИФА. Никто и никогда не услышит от них заявлений о наказаниях того или иного арбитра. От меня вы их тоже не услышите. Тот состав арбитров, который работает в российском футболе, — несомненно, лучший на сегодня. Мы не можем приглашать судей из-за рубежа, я категорически против этой идеи: мы должны развивать свое судейство, работая над устранением недостатков и поддерживая молодых отечественных рефери.

Меня огорчает и даже злит, когда я слышу от серьезных людей абсолютно некорректные, неприемлемые по отношению к судьям слова, — например, "бандит" или "негодяй". Уважение — вот какое слово должно быть ключевым в футболе, и оно должно применяться на деле. Если мы не будем уважать друг друга, ни о каком развитии российского футбола и речи быть не может. Проработав в России больше года, я ни разу не дал повода обвинить меня в том, что я к кому-то отношусь пренебрежительно. Я уважаю президентов клубов, игроков, журналистов — и в ответ требую уважения к себе и к судьям.

Приехав в Россию, в первом же интервью я сказал, что необходимо три-четыре года, чтобы выросло и окрепло новое поколение арбитров. Нужно понимать, что судей нельзя найти в лесу или купить в супермаркете. Необходимо работать – серьезно, ежедневно, кропотливо — и следовать тенденциям и инструкциям, которые существуют в УЕФА и ФИФА", — сказал итальянец в эфире "России 2".

Напомним, в последнее время в российском футболе стало слишком много судейских скандалов. Одной из самых грубых ошибок стало ошибочное удаление "железнодорожника" Романа Шишкина в матче "Зенит" - "Локомотив" (1:1). А в 13-м туре во Владикавказе много споров вызвал гол Александра Кержакова, ставший решающим в матче "Алании" против "Зенита" (2:3). После той встречи главный тренер "Алании" Владимир Газзаев назвал рефери "негодяем".

Главное