Футбол, 30 окт 2012, 14:08

К.Сарсания: В Брюсселе у "Зенита" точно будут проблемы

Бывший спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания поделился впечатлениями от игры клуба в последних матчах против "Андерлехта" (1:0) в Лиге чемпионов и "Алании" (3:2) в чемпионате России.
Читать в полной версии
Бывший спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания поделился впечатлениями от игры клуба в последних матчах против "Андерлехта" (1:0) в Лиге чемпионов и "Алании" (3:2) в чемпионате России.

"Андерлехт" мне понравился больше. Спаллетти строил игру во многом за счет мобильности средней линии, а сейчас в ней нет Денисова, который больше всех двигается и отбирает мяч. Когда Игорь был на поле, Широков, Зырянов, Файзулин смело бежали вперед, зная, что Денисов всегда подстрахует и поможет в обороне. Но теперь ситуация изменилась. Если кто-то теряет мяч, то руки у соперников при контратаке почти развязаны — ведь в середине у "Зенита" нет надежного разрушителя. Потому и приходится полузащитникам постоянно действовать с оглядкой на оборону, в каких-то моментах больше, чем раньше, отрабатывать сзади. Вот и получается, что из-за осторожности или необходимости перевести дух игрока впереди порой не хватает, отчего и страдает комбинационная игра.

На что способен "Андерлехт", мне известно. Это достаточно быстрая команда, и, кстати, большой вопрос, кому еще не повезло с погодой. Допускаю, что на сухом поле гости могли создать "Зениту" гораздо больше проблем. Хотя и по той игре тому же Сереге Семаку сложно было выдерживать темп.

Халк — футболист индивидуально сильный, нацеленный на обострение, поэтому логично, что Халк часто берет игру на себя. В какой-то степени его можно сравнить с Аршавиным, но у Андрея лучше развито чувство паса. Кроме того, Халк ярко выраженный левша, и думаю, к нему научатся приспосабливаться. Тренеры соперников, ведь "Зенит" подробно изучают, уверен, что дают установку влево бразильца не пускать, а тот, когда уходит в противоположный край, уже не так опасен. Иногда, наверное, надо менять Халка и для этого не обязательно ждать концовки матча. С другой стороны, есть и психологический аспект: внедряться в зенитовскую игру и находить взаимопонимание с партнерами бразильцу все равно надо. Вообще скажу, что эти два приобретения, похоже, больше навредили "Зениту", чем помогли. Именно такое впечатление сейчас складывается.

Очень надеюсь, что в "Зените" вскоре разрешат конфликт с Денисовым. Выиграют от этого абсолютно все. Если в команде разрешатся внутренние противоречия, то и сама игра может быстро нормализоваться. Тогда "Зенит" должен выйти в плей-офф, так как его потенциал выше, чем у соперников. Но мы вынуждены исходить из того, что есть сейчас. А играют сейчас питерцы очень плохо. Возможно, прозвучит жестковато, но с такой игрой проблематично будет даже третье место в группе занять.

В составе "Алании" много ребят, которые еще в прошлом сезоне выступали в ФНЛ. Но даже и здесь "Зенит" дожал соперника только в самой концовке, да и то отчасти за счет везения, отчасти за счет опыта и мастерства Кержакова. А в командной игре снова проявились те же проблемы — порой чудовищный процент брака, разрыв в линиях, из-за чего "Алания" легко переходила центр поля и переводила мяч к штрафной "Зенита".

"Зениту" срочно надо что-то менять в своей игре. Если по поводу ближайших матчей чемпионата России сильно беспокоиться не приходится — соперники не грозные, то в Брюсселе точно будут проблемы. "Андерлехт" — далеко не "Алания", — приводит слова Сарсании "Спорт Уик-энд".

Главное