Формула-1, 06 сен 2012, 19:40

Известный гонщик "Формулы-1" выиграл "золото" Паралимпиады

Известный в прошлом гонщик "Формулы-1" Алессандро Дзанарди, потерявший обе ноги в страшной аварии одиннадцать лет назад, выиграл "золото" Паралимпиады-2012. Его победа была сверхубедительной.
Итальянец Алессандро Дзанарди выиграл 16-километровую гонку на ручных велосипедах. В паралимпийских соревнованиях приняли участие еще девять атлетов.

Мужественный спортсмен одержал убедительную победу, опередив ближайшего преследователя - немца Норберта Мосандля - на 14 секунд.

"Я - Алекс Дзанарди, - приводит слова триумфатора Associated Press. - Мне все время приходится через что-то проходить. Но сегодня я очень, очень счастлив".

Дзанарди известен своими успехами в "Формуле-1". Он выступал за команды Jordan, Minardi, Lotus и Williams.

Спортсмен потерял обе ноги в результате аварии в гонке серии Champ Car в 2001 году. Тогда его машина развернулась после выхода с питлейна и в нее врезался болид канадского гонщика Алекса Тальяни.

Дзанарди провел несколько дней в коме, его сердце останавливалось по крайней мере один раз. И он выжил только благодаря оперативному вмешательству врачей. Страшную новость о том, что он потерял ноги, сообщила гонщику его жена Даниэла.

Пять лет назад Дзанарди выступил на нью-йоркском марафоне. Он прикатил на ручном велосипеде четвертым, а в 2009 году полностью сосредоточился на паралимпийском спорте. Перед Паралимпиадой он выиграл нью-йоркский марафон, а затем познал триумф и на лондонских соревнованиях.