Футбол, 08 сен 2012, 22:24

Судейство в матче "Спартак" - "Торпедо" вызвало вопросы в РФС

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти выступил с официальным заявлением о проведении расследования в отношении судейства на матче "Спартак" (Нальчик) - "Торпедо" (Москва). Отметим, что состоявшуюся 6 сентября игру обслуживал Виталий Анисимов, который уже отстранен от дальнейших назначений.

Заявление главы Департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти, опубликованное на официальном сайте РФС.

"В свете сложившейся ситуации вокруг матча 10-го тура Первенства ФНЛ между командами "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Торпедо" (Москва), состоявшегося 6 сентября 2012 года, хочу сделать официальное заявление по поводу того, что Департамент судейства и инспектирования проведет свое внутреннее расследование в отношении правомерности действий и решений судьи на последних минутах встречи.

Арбитр Виталий Анисимов с настоящего момента будет отстранен от дальнейших назначений вплоть до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Хочу подчеркнуть, что данное решение провести расследование никак не связано ни с одним из протестов клубов (так как выражение протестов клубами само по себе идет вразрез с линией УЕФА). Мое решение является абсолютно независимым, потому что никто, и я это уже повторяю не в первый раз, не вправе вмешиваться в политику и решения, принимаемые в Департаменте судейства и инспектирования".

Напомним, что та встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля нальчан. Победный гол был забит Маратом Шогеновым после назначения пенальти на 9-й добавленной минуте матча. При этом четвертый судья показал только 4 добавленные к игре минуты.