Другие, 11 сен 2012, 18:22

Тренер незаметно добавлял в еду олимпийской чемпионки допинг

Запрещенный препарат в пищу Надежды Остапчук подсыпал ее тренер Александр Ефимов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло.
Читать в полной версии
Руководитель Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло на специальной пресс-конференции сообщил, что тренер белорусской атлетки Надежды Остапчук подсыпал ей в еду запрещенный препарат.

В результате этого Остапчук, завоевавшая на Играх в Лондоне золотую медаль, была лишена своей награды. У нее в крови был обнаружен примоболан, передают белорусские СМИ.

"Сама спортсменка категорически отрицала применение запрещенных веществ. В результате расследования, которое было завершено 7 сентября, был установлен факт несанкционированного назначения препарата персоналом спортсменки, и было получено признание тренера Александра Ефимова.

Наставник сказал, что из опасений за недостаточно высокий результат подопечной добавил ей в пищу запрещенное вещество, ничего не сообщив об этом самой Остапчук", - отметил Александр Ванхадло.

Ванхадло также сообщил, что Надежда Остапчук уже вернула золотую медаль Лондона.

Любопытно, что ранее в прессе появилась информация, будто бы белорусские спортсмены саботировали Олимпиаду в Лондоне. Министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан, выступая на заседании совместной коллегии Минспорта и НОК, заявил, что у него имеется неподтвержденная информация о том, что отдельные белорусские спортсмены на Играх в Лондоне сознательно не показывали высокие результаты.

Главное