Футбол, 02 авг 2012, 22:13

Российские клубы добились удачных результатов в Лиге Европы

Махачкалинский "Анжи" одержал победу в третьем отборочном матче Лиги Европы. В домашнем матче россияне одолели голландский "Витесс" со счетом 2-0.

В отличие от венгерского "Гонведа", "Витесс", конечно, не отнесешь к числу футбольных карликов. Вполне приличный голландский клуб, который периодически добивается неплохих успехов в домашнем чемпионате. И для "Анжи", который фактически дебютирует на европейской арене, это был непростой соперник.

Матч получился тяжелым для "Анжи". Махачкалинцы играли в Раменском, а значит, им непременно надо было добиваться победы, чтобы спокойно ехать на ответный матч в Голландию. Но до поры до времени им никак не удавалось распечатать ворота Пита Велтхэйзена.

Лишь на 63-й минуте счет открыл Олег Шатов, и "Анжи" вздохнул с облегчением. Спустя 10 минут отличился Федор Смолов, и почти гарантировал себе выход в следующий этап соревнований.

Неплохого результата добилось и "Динамо", игравшее в гостях с "Данди Юнайтед".

Сюжет этого матча получился лихо закрученным. На шестой минуте счет открыл Вилло Флад, и отыграться бело-голубые смогли лишь во втором тайме - на 50-й минуте свой гол забил Игорь Семшов.

На 75-й минуте Ричи Райан вывел шотландцев вперед, и казалось, что "Динамо" уедет домой несолоно хлебавши, однако на второй добавленной минуте форвард сборной России Александр Кокорин все же принес москвичам ничью.

Лига Европы. Третий отборочный раунд Анжи – Витесс 2:0 Голы: Шатов, 63, Смолов, 74 Данди Юнайтед - Динамо 2:2 Голы: Флад, 6, Ричи, 75 - Семшов, 50, Кокорин, 90