Футбол, 21 авг 2012, 22:51

"Спартак" дожал "Фенербахче" в Лиге чемпионов

Московский "Спартак" добился победы в первой игре четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов против стамбульского "Фенербахче". Счет в результате получился скользким, но победа выглядела вполне заслуженной.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Артем Филипенок

Московский "Спартак" добился победы в первой игре четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов против стамбульского "Фенербахче". Счет в результате получился скользким, но победа выглядела вполне заслуженной.

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери вновь удивил и болельщиков, и специалистов, выпустив на поле в стартовом составе абсолютно новую пару нападающих Ари – Эменике. В остальном "красно-белые" выглядели вполне предсказуемо – Ромуло составил дуэт Кариоке в опорной зоне, а Билялетдинов и Макгиди заняли места на флангах.

Наставник "Фенера" Айкут Коджаман вновь был вынужден обходиться без травмированного основного вратаря Волкана Демиреля, которого заменил Мерт Гюнок. Пару нападающих составили Мусса Соу и Дирк Кейт, тогда как словак Мирослав Штох остался на скамейке запасных. Там же весь матч провел и любимец болельщиков, капитан "канареек" Алекс де Соуза.

Болельщики "Спартака", заполнившие чашу "Лужников" чуть больше чем наполовину, последние минуты перед стартовым свистком провели, освистывая двух бывших армейцев в составе "Фенера" - Милоша Красича и Джанера Эркина (к слову также не вышедших в основе). Болельщики турецкой команды, коих на стадионе набралось несколько сотен, несколько неодобрительно отреагировали на фамилию Эменике. Нигериец, напомним, перешел в турецкий клуб прошлым летом, но, не сыграв ни одного матча, ушел в "Спартак". Причиной стали обвинения форварда в участии в договорных матчах. Напомним, следствие в итоге признало Эменике невиновным, благодаря чему он сможет принять участие в ответной встрече.

"Спартак" попытался сразу захватить инициативу и уже на четвертой минуте создал опасный момент. Билялетдинов после навеса с правого фланга пробил головой, но мяч ушел выше ворот. "Фенер", как и обещал Коджаман накануне игры, быстро приспособился к лужниковской синтетике и попытался перехватить инициативу. Пара угловых в исполнении Кристиана и слалом Мехмета Топуза сквозь защитные ряды "красно-белых" без завершающего удара – как позже выяснилось, это было все, на что сподобились турки в первом тайме.

"Фенер" в принципе казался не очень готовым к игре "Спартака". В полузащите у турок то и дело возникали разряженные зоны, малейший прессинг ставил их в тупик, а организовать его самим у "канареек" не получалось. Отсюда моменты и полумоменты, которые возникали у ворот Гюнока. На 13-й минуте голкипер турок лишь в последний момент перехватил мяч у выбегавшего на ворота Эменике, на 16-й мяч после углового и удара Ари с отскоком от земли чуть-чуть разминулся с перекладиной, а на 25-й минуте Билялетдинов упустил и вовсе шикарный момент. После передачи с правого фланга Динияру оставалось попасть по мячу и поймать на противоходе Гюнока, но футбольный снаряд срезался у него с ноги.

"Фенер" слегка очнулся лишь в конце тайма, что отчасти связано с травмой Ромуло. Бразилец в противоборстве с турецким защитником упал и долго не мог подняться. После оказания помощи он смог дойти сам до раздевалки, но о продолжении игры и речи быть не могло. Верный своим тактическим принципам, Эмери оставил в игре двух опорников, заменив Ромуло на де Зеува. Как позже рассказал испанский специалист на пресс-конференции, у бразильца растяжение связок. "Надеюсь, не очень серьезное". – выразил надежду Эмери.

Стамбульцы напоследок создали полумомент, попытавшись вывести Кейта один на один, но Дикань убил эту попытку в зародыше, спокойно забрав мяч.

"Спартак" имел преимущество, но на табло продолжали гореть тревожные нули. Тем более, что в самом начале второго тайма "Фенер" вновь попытался прибрать инициативу к своим рукам и создал-таки опасный момент. На 56-й минуте подача в штрафную привела к опаснейшему удару Кристиана – Дикань вытащил тяжелейший мяч.

"Красно-белые" очень вовремя успокоили болельщиков. На 59-й минуте Дмитрий Комбаров, который не уставал подключаться к атакам, а на фланге выглядел куда интересней Билялетдинова, прошел по краю и сделал прострел на центр штрафной. Эменике в своем стиле опередил защитника и проткнул мяч в ворота – 1:0.

Вот тут бы "Спартаку" сыграть поаккуратней и развить преимущество, но москвичи вместо этого пропустили совершенно ненужный гол. Контратака стамбульской команды завершилась пасом Соу на Кейта, и проигравший почти все единоборства до этого голландец зажег свою фамилию на табло.

Через две минуты турки попытались развить успех, но удар со штрафного у них совсем не получился.

Сектор фанатов "Фенера" было начал праздновать успех, но притих, когда "Спартак" вновь прижал соперника к воротам. Сначала Эменике пробил из пределов штрафной, и Гюнок выбил мяч на угловой. А затем уже Дмитрий Комбаров после подачи этого самого углового Эйденом Макгиди красиво с лета вколотил мяч в сетку – 2:1.

Эмери справедливо предположил, что победа в один мяч перед ответной встречей в Стамбуле недостаточна и решил освежить нападение. Первым был заменен Эменике. По всей видимости, нигериец действительно очень устал, поскольку забыл о том, что в замене участвуют два футболиста. Он покинул поле, тепло поприветствовал Коджамана, который приглашал его в "Фенер", после чего побрел к скамейке. И только тут заметил, что Веллитон на поле еще не вышел. В результате около минуты "Спартак" играл вдесятером, а Эменике сначала пришлось вернуться на поле и лишь потом замениться.

Тут же вместо Ари появился Дзюба. Появление высокого Артема почему-то вызвало панику среди защитников "Фенербахче". Они стали бездумно выбивать мяч, а на 82-й минуте и вовсе смотрели на него как зачарованные, благодаря чему Дзюба вывел на Гюнока Эйдена Макгиди. Ирландцу оставалось просто пробить в створ, но он с двух метров послал мяч много выше перекладины.

Напоследок Коджаман дал повод вволю посвистеть фанатам "Спартака", выпустив на поле Красича и Эркина. Сербу свистели особенно громко, впрочем, то же самое могли делать и фанаты "Фенербахче". Красич к сезону явно не готов.

2:1 – достаточно уверенная по игре победа "Спартака", оставляющая при этом хорошие шансы "Фенербахче" перед встречей в Стамбуле. Как заявил Эмери, в Турции всех ждет настоящая мужская игра.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов4-й квалификационный раундПервый матч

"СПАРТАК" (Россия) - "Фенербахче" (Турция) - 2:1 (0:0)Голы: Эменике, 59 (1:0). Кейт, 65 (1:1). Комбаров, 69 (2:1).

"Спартак": Дикань, Пареха, Сухи, Макеев, Рафаэл Кариока, Макгиди, Комбаров, Билялетдинов, Ромулу (Де Зеув, 43), Ари (Дзюба, 77), Эменике (Веллитон, 72).

"Фенербахче": Гюнок, Эгемен Коркмаз, Калдирим, Йобо, Гекхан Генюл, Мехмет Топал (Бьенвеню, 83), Кристиан, Сельчук Шахин, Мехмет Топуз (Джанер Эркин, 88), Соу (Красич, 77), Кейт.

Предупреждения: Эгемен Коркмаз, 19. Де Зеув, 74. Билялетдинов, 77. Кейт, 90+3.

Судья: АТКИНСОН, Керкап, Бэрт, Оливер, Джонс (все - Англия).

Главное